Проверка на прочность нашей политической системы

Блог Владимира Слепака
Общественный деятель

Политическая система пройдет проверку на прочность на новом этапе развития страны, уверен первый заместитель главы администрации президента (АП) Вячеслав Володин. Выступая перед вице-губернаторами по социальной и внутренней политике, он напомнил, что, по социологическим данным, имеющимся в распоряжении АП, ни демократию, ни свободу слова и собраний ключевыми ценностями большинство россиян не считает. По его мнению, несмотря на экономические трудности, власть не растратит высокого доверия граждан, если будет следовать приоритетам социально-экономического развития, определенным майскими указами.

За последнее время, в условиях кризиса это первое честное выступление представителя высших органов власти, которое определяет главный приоритет

консолидации нашего общества, связанный с обеспечением качества жизни граждан.

И действительно устойчивость политической системы любого государства определяется степенью взаимопонимания главных интересов гражданского общества и власти, обеспеченной эффективной системой государственных мер по действенному регулированию социально-экономических вопросов. К сожалению, сегодня мы наблюдаем в действиях государственных чиновников отсутствие исполнительской дисциплины и персональный ответственности за происходящее. Самый наглядный пример-невыполнение Указа Президента РФ от 06.08.2014 N 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в котором главным является поручение Правительству РФ об установлении перечня конкретных мер по сдерживанию цен.

А ведь именно этот вопрос является сегодня самым актуальным для граждан и если бы чиновники посмотрели опыт работы горячей линии, штаба ОПРФ, наши предложения, которые были представлены 4 месяца назад, то вместо странных призывов вернуть алкоголь в парки и мелкорозничную торговлю, смогли бы создать реальные механизмы влияния на сложившуюся ситуацию. Возвращаясь к выступления В.В. Володина отметил бы тезис важности политической стабильности, как единственной способности не только противостоять внутренним и внешним угрозам, но и возможности нейтрализовать их. И тут речь идет об общности наших реальных взаимоотношений, отражающих преемственность общественных ценностей и целей, а также согласованных способов их реализации.

Говоря о приоритетах, я бы выделил общественные форматы, которых охватывают 100% граждан. И это впервую очередь потребители и налогоплательщики. Являясь сопредседателем Союза потребителей РФ и председателем наблюдательного совета Российского союза налогоплательщиков считаю, что именно на основе нашего взаимодействия должны быть выработаны правильные регуляторы внутренней политики, снимающие все противоречия и создающие справедливую правоприменительную практику действующего законодательства. Я уверен, что в сегодняшних условиях, когда потребительское недовольство практически во всех сферах нашей жизни перешло критическую отметку, необходимы решительные меры по наведению надлежащего порядка. Государство обязано уделять данному вопросу должное внимание и показать завтрашнему избирателю, что он живет в правовом государстве, где он, как потребитель и налогоплательщик, полностью защищен от некачественных товаров и услуг и от недобросовестного предпринимателя. К сожалению, отечественный потребители и налогоплательщики пока не рассматриваются на государственном уровне, как основные участники модернизации и важнейший фактор экономического стимулирования, способный обеспечить более высокие темпы развития отечественного производства. Но только указанный принцип может снять надуманное и подрывающее основы нашего общества противоречие между бизнесом и потребителем. Я неоднократно предлагал тренд, способный изменить ситуацию, а именно выделить добросовестный бизнес, нуждающийся в первоочередной поддержке государства, как бизнес не имеющий конфликта с потребителем и налогоплательщиком. Хотелось бы поделиться еще одним соображением, связанным с постоянным приглашением к Главе государства для обсуждения ключевых проблем уважаемых людей, защищающих права заключенных, права бизнесменов, права мигрантов, права международных организаций. Но никогда на эти встречи не приглашались защитники прав потребителей. А ведь это самая массовая категория, требующая особенного внимания, потому что это все мы, без исключения, пациенты, пассажиры, покупатели, туристы, избиратели являемся гражданами России и очень нуждаемся в этой самой защите. И при этом понятно, что указанный формат является основой внутренней политики любого государства, потому что основные права потребителей являются главными правами человека, потому что именно эти права определяют качество нашей жизни. А ведь именно за достойную жизнь мы отдаем свои голоса на выборах.

С моей точки зрения именно такие подходы гарантирует политическую стабильность государства и позволяют объединять интересы граждан в процесс общественной мобилизации для преодоления кризисных ситуаций и дальнейшего развития нашего общества.

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру