Житинкин разберется с "Переназначением" Хинштейна

Пьесу депутата Госдумы поставят на Таганке

Театр на Таганке, который при Юрии Любимове славился прежде всего постановками острых современных пьес, а после его ухода мягко сполз на классический и околоклассический репертуар, кажется, нашел материал для высказывания на злобу дня - и какой! О коррупции! И в чьем авторстве! Депутата государственной Думы Александра Хинштейна - главного борца с коррупцией. В последние дни уходящего года на Таганке прошла читка пьесы народного избранника.

Пьесу депутата Госдумы поставят на Таганке
Александр Хинштейн

Справедливости ради стоит сказать, что пьесу "Переназначение" Александр написал задолго до громкого дела "Оборонсервиса" и прочих публичных разоблачительных порок. И еще до того, как экс-президент Медведев декларировал мысль о необходимости масштабной, всеобъемлющей и всепоглощающей борьбы с коррупционерами, оказавшейся как всегда декларацией. Так что Хинштейна в политической конъюнктуре или тем более заказе заподозрить трудно. Зная биографию автора (разоблачительные статьи в "МК", как депутат инициировал несколько громких проверок) можно сказать, что это его художественное высказывание по принципу "не могу молчать". Высказался аж на два акта.

Как стало известно обозревателю "МК" читка прошла в репетициионом зале театра на верху. Собрались артисты разных поколений - от первачей (Феликс Антипов, Марина Полицеймако, Анатолий Васильев, Юрий Смирнов, Алексей Грабе) и молодые. Постановщик спектакля Андрей Житинкин, и разумеется, нынешний худрук Таганки Валерий Золотухин. Пьесу читал сам автор. Чтобы узнать подробности происходящего, я позвонила Андрею Житинкину:

- Ну и как читал Хинштейн? Пьса - это же не доклады на заседаниях?

- Ну, конечно, у Саши такого опыта нет. Было видно, что он волновался, воду пил из стакана время от времени. Я еще перед читкой Золотухину сказал:" Валерий Сергеевич, вы прочтите, у него нет опыта", а Золотухин сказал, что тут важна авторская интонация. На Таганке, надо сказать, ее всегда умели слышать. Надо сказать, что артисты во время двухчасовой читки реагировали, смеялись, особенно на репризах. На обсуждении потом много говорили, но почему-то больше выступали старые артисты, молодые - меньше. Может, стеснялись?

- Важный вопрос - о тексте: извини, он - не любительский. Александр - сильный журналист, но драматургия - совсем другое дело.

- Нет, не любительский, четко построенный. У него такой - гоголевский замес, страшноватенький. Политическая сатира - сплошная коррупция, все прогнило. В пьесе ни одного положительного героя - губернатор, который ждет переназначение и все время летает в Москву, губернские чиновники, замы - все друг друга подсиживают. Даже молодая секретарша - старую. Для такого текста, чтобы он не был как в жизни, конечно, нужно режиссерское решение.

- Андрей, а как ты попал в эту историю? Ты ведь раньше на Таганке не ставил.

- Ты знаешь, Хинштейну очень понравилась моя постановка в театре Сатиры - "Хомо эректус" Юрия Полякова. Вот и...

- Итак, читка прошла. Сроки постановки определились? Договоры подписаны?

- Золотухин сказал, что все окончательно решат в театре после нового года. Распределения пока нет, можно сказать, что пока есть договор о намерениях. А там посмотрим. Я сам сейчас уезжаю к родителям во Владимир на Новый год. Вернусь - все и узнаем. С новым годом всех.

Желаю всем радовать себя и друг друга. И как режиссер не могу не добавить - и удивлять и себя и друг друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру