Суд снял все претензии прокуратуры к Мездричу по опере "Тангейзер"

Производство по данному административному делу прекращено

Ранее прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера "Тангейзера" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. В начале марта суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения, однако прокуратура обжаловала это решение. Судебное заседание по делу Кулябина назначено на 6 апреля.

Производство по данному административному делу прекращено
Фото: youtube.com/NSU LIFE

Центральный районный суд Новосибирска в пятницу не стал пересматривать решение суда первой инстанции, сняв все претензии городской прокуратуры с экс-директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича, допустившего к показу скандальную оперу "Тангейзер". Таким образом, решение суда первой инстанции о прекращении административного дела в отношении Мездрича в связи с отсутствием правонарушения вступило в силу.

"Возможность дальнейшего рассмотрения протеста исключается. Судья определил принять отзыв протеста прокурора о прекращении производства по делу. Производство по административному делу прекратить", — цитирует РИА Новости судью Юлию Близняк. «Считаю, что это единственный способ решить ситуацию, которую создала прокуратура», — отметил адвокат Мездрича Сергей Бадамшин.

Зампрокурора Новосибирска Игорь Стасюлис в суд не явился и, как сообщила судья, не уведомил о причинах своего отсутствия. Ранее он сообщил ТАСС, что прокуратура не намерена отказываться от претензий к Мездричу после того, как он покинул пост директора театра. «Мы опротестовали решение суда, поскольку считаем, что есть административное правонарушение. И это не зависит от того, занимает он сейчас должность, или нет. Есть дата, когда, по нашему мнению, было совершено правонарушение — конец декабря 2014 года», — сказал Стасюлис.

Напомним, ранее прокуратура Новосибирска после проведенной прокурорской проверки по обращениям главы Новосибирской митрополии Тихона и замначальника ГУМВД по Новосибирской области Алексея Кириллова возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Прокуратура обжаловала это решение. 29 марта стало известно, что Мездрич уволен с поста директора, а на его место назначен директор Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман.

Министерство культуры России призвало Новосибирскую епархию с просьбой отозвать обращение в прокуратуру в связи с постановкой оперы "Тангейзер" и перейти в формат "взаимоуважительного диалога". "Мездрич уволен с должности директора Новосибирского государственного академического театра оперы и балета за нежелание учитывать в своей деятельности сложившиеся в обществе ценности, за неуважение к мнению граждан и невыполнение рекомендаций учредителя. Минкультуры России, как учредитель, фактически взяло театр под защиту, предоставив руководству шанс исправить ситуацию и призвав стороны к урегулированию конфликта", - говорится в письме, размещенном на официальном сайте ведомства.

При этом отмечается, что в течение нескольких месяцев министерство пыталось добиться от Мездрича понимания некорректности допущенных им действий и сохранить его как руководителя театра. "Но бывший директор так и не смог осознать, что вне зависимости от своего отношения к той или иной религии чувства верующих имеют право на уважение. Общество, зрители так и не увидели со стороны руководства театра понимания ситуации, не услышали извинений", - добавили в ведомстве.

Однако, как говорится в письме, и представителям конфессий необходимо понимать, что "уважение к церкви достигается не через обращения в правоохранительные органы, а через терпеливую, вдумчивую проповедь и разъяснение своей системы ценностей". "Вопросы творчества и художественных образов не должны обсуждаться ни на массовых митингах, ни тем более в судах. Призываем руководство Новосибирской епархии отозвать свое обращение в прокуратуру, ведя в дальнейшем дискуссии в формате взаимоуважительного диалога", - говорится в письме.

Новосибирская епархия Русской православной церкви в свою очередь заявила, что не подавала по поводу скандальной постановки оперы "Тангейзер" "какие-либо заявления о возбуждении административных или уголовных дел в правоохранительные органы, тем более исковые заявления в суд". В сообщении, размещенном на официальном сайте Новосибирской митрополии РПЦ отмечается, что вся правовая ситуация вокруг данной оперы и кадровые решения в системе Минкультуры РФ находятся вне юрисдикции РПЦ, а церковь не связывает свободу творчества и не навязывает церковной цензуры. Как подчеркивают в епархии, правовая ситуация вокруг постановки "Тангейзера" и кадровые решения в системе министерства культуры РФ находятся вне юрисдикции РПЦ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру