Мацуев обратился к Хворостовскому: «Болячка эта боится сильных людей»

Друзья уверены, что Дмитрий победит недуг

Не успели утихнуть страсти вокруг Жанны Фриске, медиапространство взорвала еще одна грустная новость об обнаружении опухоли мозга у знаменитого оперного певца Дмитрия Хворостовского. Увы, все летние концерты, разумеется, отменены. Дмитрий отказался от услуг онкологов в России (он живет в Лондоне), будет лечиться за границей. Друзья певца в шоке, но абсолютно уверены в его силе — «Дмитрий обязательно справится, ведь творческих планов громадье!».

Друзья уверены, что Дмитрий победит недуг
Дмитрий Хворостовский с женой и сыном.

Совсем недавно Хворостовский участвовал в постановке «Демона» в стенах Московской филармонии (совместный проект с «Геликон-оперой»), этот спектакль, что называется, «на него» ставил Дмитрий Бертман, с которым дружны уж много лет...

— Всё это, конечно, печально, — говорит г-н Бертман «МК», — я когда это первый раз услышал — не поверил. Так это не вяжется с ним. Но Дима — человек очень сильный, любит жить в радости, любит общение, и эта его сибирская природная энергия даст результат. Дима на 100% справится, ну не может быть по-другому! Ведь столько людей его любит вокруг... эта любовь обязательно ему поможет.

— В ходе работы над «Демоном» не было заметно каких-то изменений в его самочувствии?

- Нет-нет, абсолютно. Работал на полную катушку, он же трудоголик. Наш «Демон» — это всего лишь второй оперный проект, который был сделан специально для него, первый делал Колобов двадцать лет назад. Причем Дима привел фантастическую девочку Асмик Григорян, которая была Тамарой...

У него огромное количество спектаклей по всему миру. Поет в Метрополитен-Опере, поет в Ковент-Гардене. Мало того, мы с ним должны начать проект этого же «Демона» в театре «Лисео» в Барселоне, совершенно новая постановка, но с тем же составом исполнителей, стартуем в 2018-м.. Еще есть договоренность, что Дима должен принять участие в открытие нашего театра на исторической сцене на Большой Никитской. Недавно ездили на стройку, он ходил, смотрел, изучал; очень дружен со многими нашими вокалистами, так что весь театр очень переживает... это человек-праздник, и сил внутренних у него очень много. А сколько у Димы концертов! Сколько благотворительных акций (был в этом сезоне концерт в БЗК, весь сбор с него Дима отдал на установку памятника Ирины Архиповой). Это воистину человек мира. И сейчас настроение у него нормальное, он верит в лучшее.

— И эта вера важна сейчас как никогда...

— Конечно, тем более что медицина уже обладает положительным опытом лечения подобных недугов. У меня есть друзья, которые вышли из этого заболевания, тем более, что голос у него в полном порядке... Причем, обратите внимание: первая информация прошла на его же фейсбуке — он ничего не скрывает, у него нет никаких вторых и третьих планов. Да, сейчас последует много отмен спектаклей и концертов по миру, но поклонники должны его понять...

* * *

Даже интервью с Дмитрием всегда заряжали энергией, мудр, спокоен, безпафосен. Вспоминаются иные реплики из прошлых бесед:

— Как, разве у меня есть акцент? Ну если есть, то только красноярский!

— Вам все равно — для какой публики петь?

— Перед русской аудиторией выступать очень сложно. На Западе музыку пока еще воспринимают как получение удовольствия, а в России... тут все по-другому.

— Сейчас весь мир глобализируется...

— Так вот как раз тут очень важно сохранить свое лицо. И если ассимилироваться, то с достоинством. А мне... мне еще нужно лет двадцать работать, жить своей цыганской жизнью, чтобы содержать семью и обеспечить себе спокойную старость. Так что успокаиваться пока рано...

* * *

Сегодня мы не могли не позвонить другому именитому сибиряку (правда, не из Красноярска, а из Иркутска) Денису Мацуеву:

- Момент, с одной стороны, шокирующий, — начал Денис, — с другой, мы еще не знаем подробностей, тонкостей. Не надо делать никаких трагедий, будем надеяться, всё обойдется. Дима чудный человек, представитель русской, если угодно, сибирской культуры. Вот мы говорим — «живая легенда», это как раз про Хворостовского. Магия имени действует на всех. Как Мария Каллас. Пласидо Доминго, — Дима из той же самой когорты.

Если позволите, я обращусь лично к нему. Новость тревожная, но я даже не сомневаюсь, Дима, что ты, как всегда, выйдешь победителем. Сибиряки — очень стойкие духом и волей, а болячка эта, как правило, боится сильных людей. Желаю самого скорейшего выздоровления! Мы держим кулаки насколько это возможно, и у тебя всё будет в полном порядке!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26843 от 26 июня 2015

Заголовок в газете: «Мы все за тебя держим кулаки!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру