Миражи Никаса Сафронова заняли Красную площадь

Художник открыл выставку в сердце столицы

Сложно поверить, что Никас Сафронов, чья известность сравнима с популярностью кинозвезд, никогда не выставлялся в музеях Москвы. Тем не менее это так. Прежде в столице Никас показывал свои работы только на закрытых вернисажах, куда попадали только избранные, хотя в регионах прошли десятки публичных выставок мастера. Однако теперь и Москва попала в длинный список городов, где состоялась выставка Сафронова. А открылась она в самом сердце столицы — в Музее Ленина, который сегодня является частью Исторического музея. Корреспондент «МК» побывал на официальной премьере.

Художник открыл выставку в сердце столицы
Никас Сафронов, Пал Саркози и Зураб Церетели.

Вообще-то выставка «Красная площадь, дом 1» работает уже месяц, но официальное открытие художник решил устроить накануне Дня города. Во-первых, потому что как раз к этому времени все вернулись из отпусков. Во-вторых, чтобы анонсировать мастер-классы и творческие встречи, которые художник собирается провести на День города. Накануне праздника в честь 868-летия Москва в музее на Красной площади он провел пресс-конференцию, а затем устроил закрытый показ для друзей, куда пришли более тысячи человек — известные, обласканные славой и признанием люди.

Автопортрет.

Никас встретил гостей на красной дорожке — как радушный хозяин с каждым поздоровался, обнялся, принял поздравления. Каждая дама получила розу в подарок. А в числе посетителей оказались скульптор Александр Рукавишников, актеры Лариса Лужина, Василий Лановой, Наталья Гвоздикова, Юрий Чернов, Эммануил Виторган, Юрий Васильев, режиссер Юлий Гусман, актер и политик Евгений Герасимов, сатирик Анатолий Трушкин, врач Леонид Рошаль, писательница Мария Арбатова, звезда хоккея Александр Якушев, музыканты Юрий Лоза, Сергей Крылов, ведущая Елена Ханга и многие другие медийные лица... Приехал также отец экс-президента Франции, художник Пал Саркози, который на днях открыл выставку в Академии художеств на Пречистенке. Особенный гость для Никаса — Зураб Церетели, который не только знаменитый мастер, но и глава Академии художеств: его визит на вернисаж означает признание мастерства Сафронова на высшем уровне. Ведь, несмотря на популярность и востребованность, Никасу, как и любому автору, важна оценка коллег по цеху, тем более таких маститых, как Церетели. «Ваш визит сегодня и моя недавняя выставка в петербургской Академии художеств, которая получила высокие оценки, очень важны для меня, это поднимает мой статус в мире», — признался Сафронов уже во время официального открытия на втором этаже. Поздравить Никаса со сцены хотели многие гости, но художник решил не затягивать выступления, чтобы скорее пригласить всех посмотреть картины — ведь ради них-то гости и собрались.

«Сон о Москве».

Сама экспозиция заняла несколько залов. Начинается выставка — в соответствии с названием — с Красной площади. На картине «Сон о Москве», открывающей вернисаж, изображен гигантский спящий тигр на фоне Кремля. Это работа задает тон всей экспозиции — она напоминает зрителю о том, что живопись Никаса сновидческая, ее автор — изобретатель стиля dream vision. Именно во снах к нему приходят идеи работ, потому и сюрреалистические сюжеты похожи на миражи.

В одном из залов можно найти пейзажи. Они написаны будто сновидения, которые приходят перед самым пробуждением. Почти стертые деревья, дома или горы, а в центре — образ, который отпечатался сильнее всего: силуэт прекрасной дивы, милая девочка под зонтом, загадочный замок или кошка. Кстати, с хвостатыми-усатыми питомцами у мастера особые отношения. У Сафронова есть целая серия, посвященная им, — она занимает значительную часть выставки. Это уже «глубокий сон», в котором мастер путешествует в прошлое. Навеяна серия работами старых мастеров: во времена Возрождения были популярны подобные эксперименты — например, Джузеппе Арчимбольдо скрадывал лица из фруктов и овощей.

Валерий Гергиев.

Открывает кошачью серию автопортрет автора: человеческий торс, облаченный в старинный костюм художника, венчает голова пушистого серого кота. Кот-художник, как положено, держит кисти и краски. Другие портреты построены по тому же принципу, но в каждой кошачьей мордочке угадываются человеческие достоинства и пороки. Многие связаны с картинами легендарных художников. Так, один из портретов изображает Маддалену Дони с полотна Рафаэля, созданного около 1505 года, — этот портрет Санти часто сравнивают с Моной Лизой. Только у дамы с картины Никаса — мордочка сиамской кошки.

Не обошлось на выставке без портретов знаменитостей, которыми славится Никас Сафронов: немногие художники могут похвастаться таким количеством знаменитых моделей. Кевин Костнер, Пирс Броснан, Рутгер Хауэр, Николас Кейдж, Джонни Депп, Иосиф Кобзон, Сергей Полунин, Лео Бокерия, Роман Абрамович, Лев Дуров, Евгений Кафельников, Патриарх Кирилл — кого здесь только нет. Портреты написаны в разных жанрах — от академической графики и живописи до образных, фантасмагорических работ. Так, лицо Валерия Гергиева превращено в театральную маску, парящую в небесах. Это сны уже о современности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру