Юлия Высоцкая и Александр Домогаров встретятся в Вишневом саду

Это все, что рассказал Андрей Кончаловский о новой постановке чеховской пьесы в театре Моссовета

Театр Моссовета открыл 93-й сезон. Бодрые после затяжного отдыха актеры расцеловались в фойе и вспомнили, как громко отгуляли летние юбилеи. Мэтрам театра Александру Аронину и Александру Чевскому стукнуло по 70, Евгению Данческому – 65, а Дмитрию Журавлеву и Сергею Виноградову – 50. Не забыли и озвучить планы на сезон – они впечатляют.

Это все, что рассказал Андрей Кончаловский о новой постановке чеховской пьесы в театре Моссовета
Андрон Кончаловский.

Павел Хомский, отметивший 35 лет на посту худрука, оглашает на сцене художественные перспективы. Артисты заполняют ежедневники и оценивают свою занятость в новом репертуаре. Из премьер на основной сцене – «Баден-Баден» Юрия Еремина по роману Ивана Тургенева «Дым». Сам Хомский поставит «Энергичных людей» по Василию Шукшину.

Андрей Кончаловский все лето трудился над «Вишневым садом», в главных ролях которого жена-красавица Юлия Высоцкая и Александр Домогаров. Режиссер не ответил ни на один вопрос про концепцию постановки. Обмолвился лишь, что сам спектакль объяснит все лучше него. Но отметил, что к творчеству Антона Чехова относится "со всем пиететом".

А сколько было разговоров про детей... Во-первых, в каждой второй театральной семье летом случилось пополнений: Сергея Зотова можно поздравить с сыном, а Анну Гарнову – с дочкой. Во-вторых, радуют в этом сезоне детскими спектаклями на сцене «Под крышей».

В рамках «Молодежного проекта» Театр Моссовета продолжает сотрудничать с незаурядными выпускниками творческих вузов. Экспериментальную работу «Рыцарство» покажет Илья Носаченко из РУТИ-ГИТИС. Вдохновили начинающего режиссера рассказы английского фантаста Нила Геймана и американца Терри Биссона.

Театр Моссовета открыл свой 93-й сезон

Театр Моссовета открыл свой 93-й сезон

Смотрите фотогалерею по теме

Но план на сезон сформирован не окончательно. Ведутся переговоры о сотрудничестве с молодым Иваном Орловым, чья «Машенька» уже второй год собирает полный зал. Буквально на днях актер театра и постановщик «Горе от ума» Александр Яцко определился с новым спектаклем. Впрочем, худрук умолчал о названии.

С премьерами все понятно. Что касается постоянных спектаклей, то легендарный «Иисус Христос – суперзвезда» Тима Райса и Эндрю Ллойд-Уэббера отметит в ноябре 25-летний юбилей. Он побил все рекорды: в 1000-ый раз его покажут на моссоветской сцене.

– Первая гастрольная поездка с «Упражнением в прекрасном» Виктора Шамирова выпадет на 24 сентября, это будет Минск, – делится с «МК» директор театра Валентина Памфилова. – XXV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» в Питере откроют 1-го октября работой «Р.Р.Р.» по «Преступлению и наказанию». А 21 декабря Андрей Кончаловский представит «Трех сестер» на сцене Академического театра Горького в Нижнем Новгороде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26914 от 17 сентября 2015

Заголовок в газете: Высоцкая и Домогаров встретятся в «Вишневом саду»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру