Старше 25-ти лет в Большой театр не допускаются

В рамках программы "Большой - молодым" на Новой сцене покажут экспериментальный спектакль

Беспрецедентный спектакль, состоится сегодня на сцене Большого театра. Балет «Укрощение строптивой», сделанный в современной стилистике и особенно популярный у молодежной аудитории от модного хореографа из Монте-Карло Жана-Кристофа Майо, сегодня и будут смотреть только зрители, не достигшие 25 лет…

В рамках программы "Большой - молодым" на Новой сцене покажут экспериментальный спектакль
Сцена из спектакля. В центре: Баптиста — Артемий Беляков, Экономка — Анна Тихомирова. Служанки — Дарья Бочкова, Дарья Хохлова. Фото Михаила Логвинова/Большой театр.

А все потому, что билеты на сегодняшний балет в рамках программы «Большой молодым» для этой категории продавались в 10 раз дешевле номинальной стоимости. И это в Большом, не хилые цены на билеты которого (а они могут доходить до 15-20 тысяч за билетик) стали «притчей во языцех»! Но на какие только ухищрения не пойдешь, чтобы привлечь в театр молодого зрителя. Программы по продаже, например, по студенческим билетам, внедрены в Большом довольно давно. Правда продают такие билеты на не очень удобные места. Здесь же другое…

Представьте, стоит билет, например, 5 тысяч, а вы предъявив паспорт смогли купить его всего за 600 рублей. Естественно сметены были эти билеты моментально, в течение трех дней.

- За 3 месяца и даже раньше мы начали продавать такие билеты. Каждому человеку, кто покупал билет нужно было только предъявить в кассе паспорт, чтоб подтвердить свой возраст – рассказала МК начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова. - Мы прекрасно понимаем, что не всякий зритель может себе позволить прийти в Большой, и чтобы расширять круг нашей публики мы и идем на такие, как нам кажется беспрецедентные и в то же время прекрасные меры.

Петруччо — Владислав Лантратов. Катарина — Екатерина Крысанова. Фото Елены Фетисовой/Большой театр.

В Большом такая практика только апробируются… Не было её и в европейских театрах, разве что при директорстве Стефана Лисснера в Ла Скала генеральная репетиция всех премьер продавалась по 10 евро для аудитории до 30. После его перехода в Парижскую оперу, возможно такие традиции будут прививаться и там. Но пока Большой, как видим, находится в авангарде. Поэтому не совсем понятно, как это все будет происходить… Ведь чтоб пресечь спекуляцию, пропускать сегодня в театр по этим билетам будут тоже только по предъявлению паспорта. А пока контролеры будут сличать паспортные данные с «билетными» (потому что именно человек купивший билет должен и прийти на спектакль) - у входа могут образоваться заторы и произойти толчея. Но театр учел эти обстоятельства и к встрече с публикой подготовился… Насколько основательно, будет понятно вечером.

- Если все пройдет спокойно, и билеты не окажутся в руках у старшего «платежеспособного» населения, которое перекупило их у молодежи, то есть те, кто действительно приобретал билеты, по ним в театр сегодня и придут, то эти акции продолжаться и в будущем – отметила Катерина Новикова. - Нам очень важно, чтобы к нам шел молодой зритель. Мы надеемся, что и в будущем сможем несколько раз в году для молодой аудитории показывать такие спектакли как на Новой, так и на Исторической сцене театра.

Большой театр уже объявил о следующем спектакле «по сниженным ценам», который, несомненно, будет не менее интересен молодежной аудитории. Опера «Евгений Онегин» в постановке Дмитрия Чернякова пройдет в рамках программы «Большой - молодым» 7 мая. Зрители до 25-ти смогут увидеть знаменитый спектакль, которому аплодировали во многих странах мира.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Главный театр России запустил программу «Большой-молодым»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру