Оскар Фишингер: день рождения автора свето-музыкального кино отметил Google

Художнику посвящена главная страница поисковика

117 лет назад родился немецко-американский художник, аниматор и режиссер Оскар Вильгельм Фишингер. Его основным вкладом в культуру считается создание жанра абстрактной музыкальной анимации. Свето-музыкальное кино Фишингер изобрел во времена, когда не существовало ни музыкальных клипов, ни, тем более, компьютерной графики.

Художнику посвящена главная страница поисковика

Оскар Фишингер был убеждён, что музыка существует не только в мире звука, но и в мире визуальном, и своим творчеством аниматор стремился передать эту мысль. В 1936 году он покинул Германию, в том числе потому, что нацистская пропаганда объявила авангардизм «дегенеративным искусством», и он стал преследоваться властями. Художник приехал в Голливуд и продолжил свою карьеру там. Впрочем, с представителями США аниматор сотрудничал и до этого — к примеру, на заре карьеры в 1924 году он был нанят для производства сатирических мультфильмов американским предпринимателем Луисом Силем.

В США творчество Фишингера было принято не сразу, и многие его произведения, на сегодняшний день считающиеся классикой короткометражного кинематографа, не принесли ему прибыли. В качестве примера можно назвать «Оптическую поэму» для второй венгерской рапсодии Франца Листа, созданную художником в 1938 году. Во времена, когда до появления современных компьютерных технологий оставались многие десятилетия, аниматор использовал фигуры, вырезанные из бумаги, и покадровую съёмку.

Фишингер стал автором примерно 800 полотен, а также более чем 50 короткометражных фильмов. Также аниматор прославился как автор спецэффектов для одного из первых научно-фантастических фильмов о ракетах — приключенческой картины «Женщина на Луне» кинорежиссёра Фрица Ланга.

Сегодня Google посвятил художнику дудл — так называются изображения, видеоролики или мини-игры, размещаемые поисковиком на своей главной странице по случаю дня рождения того или иного человека, а также для привлечения внимания к какому-либо яркому событию или же его годовщине. Со временем тематика дудлов продолжает расширяться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру