Цыганка против испанки

Christie’s выручит на торгах импрессионизма £80 млн.?

Christie’s выручит на торгах импрессионизма £80 млн.?
В новом году аукционный дом Christie’s собирается наверстать упущенное в прошлом. Об этом свидетельствуют заявленные торговым домом ожидания от предстоящих аукционов “Искусство импрессионизма и модернизма” и “Искусство сюрреализма”. Вечерние торги в Лондоне, на которых будут выставлены работы Кеса ван Донгена, Натальи Гончаровой и Пабло Пикассо, должны, по мнению экспертов Christie’s, принести от £56,5 до £80,8 млн.  

Жемчужиной торгов импрессионизма обещает стать работа одного из основоположников фовизма — голландца Кеса ван Донгена “Цыганка”. Полотно было написано после путешествия в Испанию, Италию и Северную Африку. Эти поездки вдохновили художника на создание целого цикла работ. В их числе и впервые выставляемая на аукцион картина “Цыганка”, оцененная в £5,5—£7,5 млн.  Другой топ-лот торгов, “Испанка” кисти Натальи Гончаровой, также впервые выставляется на аукцион.

 Картина создавалась во время Первой мировой войны. В этот период работы Гончаровой набирают особую силу. “Испанку” оценили в £4—£6 млн. Это значит, что аукционисты ждут от картины результата, близкого к рекордному. Напомним, что работа Гончаровой “Цветы”, проданная на Christie’s в 2008-м за £5,5 млн., установила мировой рекорд на произведение женщины-художника.  

Немного отстают, по экспертной оценке, два полотна Пабло Пикассо. Картина “Голова женщины” (1963), на которой изображена главная муза и модель мастера, его вторая жена Жаклин, оценена в £3—£4 млн. А “Портрет мужчины, сидящего на стуле” (1956) — £3,5—£5,5 млн.  

Однако звездный состав торгов этими работами не ограничивается. Среди них:  Анри Матисс, Эдгар Дега и Фернан Леже.  

На торг сюрреализма аукционный дом возлагает не такие смелые ожидания. Хотя по количеству лотов аукцион не добирает до импрессионизма всего десяток. На торги здесь выставлено 38 предметов искусства, а суммарный эстимейт составляет £8—£11,6 млн. Несмотря на хорошую подборку художников, эстимейты даже топ-лотов не выходят за пределы миллиона. Так, работа Рене Магритта — одного из основоположников сюрреализма, “Поцелуй” оценена в £600—£800 тыс. В основу картины лег излюбленный символ мастера — силуэт птицы, парящей в ночном небе. Полотно самого знаменитого сюрреалиста Земли — Сальвадора Дали — “Торжество водоворота” (1943) оценено почти так же — £600—£900 тыс. Не менее интересны для знающего коллекционера работы Макса Эрнста и Ивы Танги.  

Такой состав имен говорит о том, что кризис для арт-рынка скорее всего миновал. Главный показатель этого даже не цены, вновь начавшие расти, а тот факт, что коллекционеры, запрятавшие шедевры на время кризиса куда подальше и ни за какие коврижки не желавшие отдавать их в руки аукционистов, перестали бояться. Почти весь кризисный год устроители аукционов по песчинкам собирали коллекции для торгов. Похоже, голод на шедевры закончился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру