Нечитающие люди проиграют

Итальянская книжная выставка продолжится в московском метро

Похоже, в Европе любить русскую литературу становится страшно модно. По этой ли причине, по другой, но российский стенд в рамках книжной выставки в Турине пользуется популярностью: итальянцы знают наших современных писателей еще получше, чем мы с вами!

Итальянская книжная выставка продолжится в московском метро

Россия — снова почетный гость на международной литарене. И книжная выставка, проводимая при поддержке Федерального агентства по печати, лучше всего показывает, кто чего стоит. Из писателей здесь Улицкая, Прилепин, Павел Санаев… А что у итальянцев с поэзией? Об этом “МК” рассказал переводчик Евгений Солонович.

— Поэтов в Италии всегда было много. Кто-то из них продолжает придерживаться неоавангардистских позиций — в Италии в 50–60-х гг. на это был бум, но их мало. Появляются социальные мотивы… А в Москве готовится акция “Итальянские поэты в метро” — на одной из линий в вагонах будут висеть строки из классиков ХХ века.

— Кому-то из современных поэтов удается жить на стихи? В России это невозможно.

— На поэзию живет только один Дзайкен. Но это человек неприхотливый — ужинать он ходит к знакомым, если удае тся — то и обедать. Живет на маленькие деньги, которые дают за то, что он член жюри нескольких поэтических премий. В последние годы в Италии появились выступления поэтов на публике, что когда-то было только у нас, и за это немного платят. А все остальные занимаются преподаванием или журналистикой.

Тем временем на российском стенде — лом народу на разговор о Льве Толстом! Люди сидят на головах друг у друга, чтобы послушать чтение “Мастера и Маргариты”! Кстати, российский стенд почему-то сделан в форме мавзолея. И вместо “Ленин” из книг выложено Rossia. Захар Прилепин говорит “приятно”, держа в руке только что вышедшую книгу “Патологии” в переводе на итальянский.

— Захар, представьте себе, сколько людей — в России и мире — не читают книг вообще. Как вы себе представляете такое существование?

— Павел Басинский недавно произнес блестящую фразу: “Нечитающие люди — это низшая каста”. Надо относиться к этому не как к уничижительному определению, а как к факту. У меня дедушка ничего не читал, и бабушка тоже мало. Но если человек не хочет участвовать в жизни на правах чернорабочего или прислуги, он будет обладать гуманитарным знанием. Это то, что отличает чиновника от политика — политик всегда обладает какими-то источниками знаний о мире помимо статистики.

А звездой ярмарки, конечно, стал Саша Соколов, знаменитый автор “Школы для дураков”, писатель, не выпускавший книг уже лет 20. А вот теперь в небольшом московском издательстве вышел триптих, составленный из новых его вещей. “Газибо” и “Филорнит” в полной мере можно назвать Сашиным словом “проэзия”.

Турин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру