Андрея Панина по театральной традиции проводят в последний путь аплодисментами. ВИДЕО

Пока не известно, сможет ли вдова актера Наталья Рогожкина выйти на сцену МХТ в спектакле «Белая гвардия»

«МК» стали известны подробности подготовки церемонии прощания с Андреем Паниным, которая пройдет 12 марта в МХТ имени Чехова. Портрет Андрея и гроб с его телом установят на основной сцене театра, в почетном карауле будут стоят коллеги артиста. По театральной традиции актера проводят в последний путь аплодисментами.

Пока не известно, сможет ли вдова актера Наталья Рогожкина выйти на сцену МХТ в спектакле «Белая гвардия»

Как сообщила «МК» пресс-секретарь МХТ Алла Шполянская, траурная церемония начнется в зале основной сцены театра в 11 утра и продлится до 13.00. Вход будет открыт для всех желающих.

После этого состоится отпевание в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. Похоронят Андрея Панина на Троекуровском кладбище.

В пресс-службе МХТ имени Чехова нам рассказали о том, как традиционно прощаются с ушедшими из жизни артистами. На сцене устанавливают портрет умершего и гроб с телом, в почетном карауле сменяют друг друга актеры. Когда гроб выносят из театра, покойного провожают аплодисментами.

В этом году в МХТ прощались с легендарным педагогом Школы-студии МХАТ, профессором Инной Правдиной и народным артистом РСФСР Виктором Сергачевым. А 13 октября прошлого года в театре проводили в последний путь трагически погибшую в автокатастрофе актрису Марину Голуб.

Почтить ее память пришли Олег Меньшиков, Николай Цискаридзе, Константин Райкин, Алла Пугачева, Николай Фоменко, Наталья Тенякова, Михаил Швыдкой. Открыл панихиду руководитель МХТ Олег Табаков...

Актеры МХТ им. Чехова Марина Голуб и Андрей Панин.

Напомним, что Андрей Панин окончил школу-студию МХАТ и играл в МХАТ имени Чехова. Среди его работ – роли в спектаклях «Скупой рыцарь», «Три сестры», «Женитьба». Особый резонанс получила игра Панина в спектакле «Смертельный номер», поставленном Владимиром Машковым в театре под руководством Олега Табакова.

Вдова погибшего, актриса Наталья Рогожкина, служит в труппе МХТ. Ближайший спектакль с ее участием, «Белая гвардия», назначен на 19 марта – Наталья играет роль Елены Тальберг. Актриса тяжело переживает потерю, и пока не известно, выйдет ли она на сцену в ближайшее время.

Причина гибели Андрея до сих пор официально не обнародована. Распространилась версия о том, что актер якобы мог быть убит.

Однако источники в правоохранительных органах не опровергли и не подтвердили «МК» эту версию…

После прощания с Андреем Паниным в МХТ пройдет вечерний спектакль – в 19.00 будут играть «Вишневый сад» с Ренатой Литвиновой в роли Раневской. Жизнь, несмотря на трагедии и потери, продолжается. Вспомним реплику героя «Вишневого сада» Пети Трофимова:

- Что значит – умрешь? Быть может, у человека сто чувств, и со смертью погибают только пять, известные нам, а остальные девяносто пять остаются живы.

Видео лучших ролей Андрея Панина в кино смотрите здесь.

Сюжет:

Гибель актера Андрея Панина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру