Переделкино превращается в пепел?

Писатели уверены, что смерть Олега Михайлова на пожаре может стать не последней

Пожар в Переделкине, во время которого заживо сгорел писатель и литературовед Олег Михайлов, привлек внимание к застарелой проблеме — конфликту писателей и Литфонда, на балансе которого находится поселок. Жители Переделкина уверены, что причина частых пожаров — ветхость деревянных домов, которые, по идее, должен обслуживать Литфонд. Почему рукописи и люди регулярно горят в Переделкине, узнал «МК».

Писатели уверены, что смерть Олега Михайлова на пожаре может стать не последней
Олег Михайлов.

Пожар на улице Довженко вспыхнул глубокой ночью. Менее часа понадобилось огню, чтобы полностью уничтожить деревянный домишко 80-летнего Олега Михайлова. Вместе с жизнью специалиста по творчеству Бунина и Куприна пожар унес и его уникальный архив: редчайшие издания писателей-эмигрантов, которых Михайлов первым опубликовал на родине (сложно даже представить, каких усилий ему это стоило в 50-х!). Есть версия, что причиной пожара могла стать церковная свеча — соседи говорят, что последние годы литературовед ударился в религию. Прошел слух и о поджоге, однако эта версия маловероятна. В этом уверен писатель, бывший министр культуры Евгений Сидоров, который живет в Переделкине и наблюдает, как каждый год сгорает по нескольку домов.

— Это точно не поджог, — говорит он «МК». — Дело в том, что дома очень дряхлые, везде старая проводка, постоянная опасность замыкания... Это нормальное состояние Литфонда: эти господа ни копейки не вкладывают в сохранение поселка. Так что все будет гореть и дальше. Я, например, за свой счет делал ремонт. Имею такую возможность, потому что сдаю недвижимость в Москве. А Михайлов такой возможности не имел, как и многие другие.

Пожары в Переделкине стали происходить с пугающей регулярностью. Так, огонь уничтожил дачу автора романа «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова вместе с архивом писателя. По словам писателя Юрия Полякова, за последние несколько лет это уже седьмой пожар в поселке и второй за полгода на улице Довженко, где стоял дом Михайлова. Какие редкие издания хранились в архиве Олега Михайлова?

— Сейчас уже сложно сказать, — говорит «МК» Поляков. — Знаю, что у него хранилась переписка с русскими писателями-эмигрантами, их уникальные издания, автографы и картины художников эмиграции... Что-то Михайлов передал на хранение в ИМЛИ (Институт мировой литературы имени А.М.Горького РАН), где он работал какое-то время.

Кто виноват в пожарах в Переделкине и что делать в этой ситуации? Евгений Сидоров:

— Государство должно вспомнить, что у него есть такое уникальное место. Ни Московская область, ни Министерство культуры никогда серьезно Переделкином не занимались. В свое время, в 1994–1995 годах, мы подписали соглашение и присвоили Переделкину статус объекта культурного наследия, чтобы поселок вместе со всеми архивами охранялся государством. Статус региональный дали, но он не был закреплен. Потом я перестал быть чиновником, и все. Четверть домов сейчас проданы неизвестно кому. Карты, плана местности, БТИ — всего этого толком нет. Это полный — как говорят сейчас не по-русски — беспредел!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру