"Газпром": долг Украины достиг 5,3 млрд долларов - как у Польши за год, а денег все нет

Только за первую половину июня, пока "Газпром" никак не решался на введение предоплаты, Украина закачала газа на 838 млн долларов

"Нафтогаз Украины" продолжает игнорировать требования российского "Газпрома" погасить задолженность за поставки голубого топлива. Сумма долга, растущая с конца прошлого года, уже перевалила за пять миллиардов долларов. Но подвижек в переговорном процессе - да фактически и его самого - нет.

Только за первую половину июня, пока "Газпром" никак не решался на введение предоплаты, Украина закачала газа на 838 млн долларов

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от "Нафтогаза Украины" мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки "Газпрома" с 1 по 16 июня в объеме 1,7 миллиарда кубометров газа составила 838 миллионов долларов. Общий долг достиг гигантской суммы - 5,296 миллиарда долларов", - заявил во вторник глава "Газпрома" Алексей Миллер.

По состоянию на конец апреля поставщик оценивал задолженность в 3,5 млрд долларов. Тот факт, что сумма долга начала расти быстрее - как известно, результат отмены льгот, ранее предоставленных Киеву. Это специальная цена, о которой договорился бывший президент Виктор Янукович, плюс скидка в размере 100 долларов за тысячу кубометров в виде отмены экспортной пошлины. Льготных условий Украина лишилась в марте-апреле, когда сначала были отменены обещанные Януковичу льготы, а затем были денонсированы харьковские соглашения, по которым, грубо говоря, 100-долларовая скидка предоставлялась в обмен на продление сроков пребывания ЧФ РФ в Севастополе.

В начале июня Киев перечислил 786 млн долларов в счет оплаты поставок за февраль-март 2014 года. Но газ за ноябрь-декабрь 2013 года и почти полгода 2014-го на данный момент можно считать "подаренным". Напомним, в начале лета стороны вели активный диалог в поиска решения патовой, как может показаться, ситуации: Киев хочет старую цену в 268,5 долларов, Москва настаивает на 485,5; Киев согласен оплатить счета "хоть завтра" в обмен на гарантии скидок либо не прочь утвердить "компромиссную" цену на год или полтора, пока будут вестись переговоры и суды. Москва тоже предлагала компромисс, с ценой повыше, но он был отвергнут.

Участие в переговорах представителей Евросоюза, обеспокоенных рисками для транзита, результата не дало. В итоге с 16 июня украинская сторона с далеко не первой попытки была переведена на режим предоплаты (изначально трубу должны были перекрыть 1 числа). С тех пор Россия закачивает в трубу ровно столько газа, сколько должны получить европейские покупатели. Пока никаких проблем с транзитом не возникало.

И это единственный позитивный момент, что же касается урегулирования двустороннего спора, здесь дело пока никак не может сдвинуться с мертвой точки. "Всего неоплаченными остаются 11,535 миллиарда кубометров российского газа, - заявил сегодня Миллер. - Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу".

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру