«Странно!» Министр сельского хозяйства Федоров узнал о ключевой ставке ЦБ от журналистов в 10 утра вторника

Это стало откровением для главы Минсельхоза на собственной пресс-конференции

То ли в анекдотичную, то ли в ужасную ситуацию во вторник утром попал глава Минсельхоза Николай Федоров на своей же пресс-конференции, начавшейся в 10 утра. Выяснилось, что министр ничего не знал о ночном повышении Центробанком ключевой ставки до 17%. «Странно, меня никто не предупредил», - растерянно сказал г-н Федоров.

Это стало откровением для главы Минсельхоза на собственной пресс-конференции

В ходе пресс-конференции журналисты спросили министра, каким образом последние действия ЦБ отразятся на аграрном секторе, и какова теперь будет средняя кредитная ставка для сельхозпроизводителей.

«Идеальная ставка, конечно, нулевая. — попытался пошутить Федоров. - Но мы живем в рыночной экономике и понимаем, что ключевая ставка ЦБ плюс один процент - это то, к чему стремятся заемщики». После уточняющего вопроса корреспондента о том, что отныне все кредиты будут выдаваться по 18% годовых и выше, стало ясно, что министр просто не в курсе последних событий — ночного повышения ключевой ставки ЦБ до 17% годовых.

«Нет, — заявил он. — О чем вы говорите? 10,5% плюс один процент».

В конце концов Николая Федорова ввели в курс дела. «Странно, я вчера видел многих своих коллег, но меня никто не предупредил. — растерянно произнес министр. — Это непрогнозируемое событие. Если ключевая ставка такая, то, конечно, кредитование ниже ключевой ставки — это должно быть особое государственное решение, на которое вряд ли сейчас пойдут. Я должен считаться с реальностью, как чиновник и политик».

При этом он не исключил, что в результате действий Банка России программа льготного кредитования АПК (субсидирования из бюджета процентной банковской ставки — «МК»), в том числе по программе импортозамещения, может быть свернута. Сейчас общий объем кредитования в АПК в России достигает 2 трлн рублей, просроченная задолженность равна 156 млрд рублей.

Бывает и хуже: Великая депрессия в США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру