На фоне решения ЦБ Сбербанк повышает ставки по вкладам на 2-3 пункта

Повышение ключевой ставки скажется на депозитах вкладчиков

Решение Центробанка о повышении ключевой ставки до 17% все же отразится на процентных ставках в баанках. О повышении ставок по кредитам заявляли Совкомбанк и МДМ банк. К действиям пока перешел только Сбербанк, который намерен поднять ставки по депозитам. 

Повышение ключевой ставки скажется на депозитах вкладчиков

С завтрашнего дня Сбербанк повышает ставки по депозитам.

Как рассказал «Ведомостям» свои источники, максимальное повышение в рублях составит 2%, в валюте — порядка 3 пунктов. Однако, как именно будет варьироваться повышение в зависимости от срока и суммы вклада, источник не поведал.

Стоит отметить, что Сбербанк уже повышал ставки по вкладам и сберегательным сертификатам. В начале декабря ставки были повышены на 1,75-2,35 процентных пункта. Максимальная ставка составила 12% годовых — при условии, что клиент размещает не менее 100 млн руб. на 1095 дней. Максимальная ставка по рублевому вкладу «Сохраняй» — 9,3% годовых.

Читайте материал: "Минфин объявил распродажу остатков валюты: рубль недооценен"

Днем ранее акции Сбербанка пошли вниз на фоне слухов о приостановлении кредитования населения. Однако сам банк эту информацию опроверг. «Несмотря на повышенную волатильность на финансовых рынках и экстренное повышение ключевой ставки ЦБ, Сбербанк продолжает кредитование клиентов — как физических, так и юридических лиц», - сообщалось в пресс-релизе Сбербанка.  

В среду акции Сбербанка росли на 16,77% - до 3,76 доллара, пишет РИА Новости.

Банковские карты временно не обслуживались

В то же время, накануне были проблемы с работой банкоматов. Как сообщалось, операции по картам Сбербанка были ограничены, онлайн-банк не работал. Об этом клиентам сообщали на «горячей линии». Сбербанк обяъснял это техническим сбоем, а не обвалом рубля: «В настоящий момент наблюдаются временные ограничения при совершении операций по банковским картам Сбербанка. Приносим извинения за доставленные неудобства», - сообщали сотрудники банка.

Стоит отметить, что технические сбои в работе банкоматов Сбербанка были и ранее — зимой и весной.

Подробнее: Минфин спешит на помощь - рубль в нерешительности. Онлайн-трансляция

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру