Закон подписан: Новые санкции США против РФ ударят по "Газпрому" и "Рособоронэкспорту"

Подписанный законопроект также предоставляет возможность поставлять оружие на Украину

Президент США Барак Обама решился-таки сделать то, чего от него ждали еще с прошлой недели - поставил свою подпись под законом, предусматривающим оказание военной помощи Украине и введение новых санкций против России. Об этом заявила официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки на брифинге 17 декабря, передает пресс-служба Госдепа.

Подписанный законопроект также предоставляет возможность поставлять оружие на Украину

Речь идет об "Акте в поддержку свободы Украины - 2014", ранее законопроект был единогласно принят обеими палатами Конгресса США.

Решение о введении очередных органичительных мер в отношении РФ было принято, не смотря на то, что ранее Белый дом признал влияние санкций на позицию Кремля в "украинском вопросе" достаточно слабым. Введенные Западом ограничения не привели к желаемому для Вашингтона результату.

"Скоординированные действия мирового сообщества привели к ослаблению российской экономики. Но пока это не привело к изменениям в политике России, которые мы бы хотели видеть", — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, добавив, что власти США готовы начать сворачивать режим санкций в отношении России, если она будет выполнять обязательства по Украине. По словам Псаки, президент подписал этот документ еще во вторник 16 декабря.

"Акт о поддержке свободы Украины", который позволяет вводить новые санкции против России, а также осуществлять поставку вооружения на Украину, подписан президентом Бараком Обамой", - сообщила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, отвечая на вопросы журналистов.

Закон предусматривает, в частности, возможность расширения санкций в отношении российских компаний по производству оружия, а также введения новых мер, затрагивающих высокотехнологичные нефтяные проекты. В соответствии с законом американский президент также имеет право поставлять Украине военную технику, в том числе противотанковое и бронебойное оружие.

Принятый документ предписывает президенту США расширить санкции против России "в случае дальнейших агрессивных действий" Москвы, уточняет РИА Новости. США обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины, Россия это категорически отрицает.

В свою очередь, российский МИД уже заявил, что в случае введения очередного пакета ограничительных мер против РФ, Россия примет ответные шаги.

"Мы подождем, пока Барак Обама это сделает, и тогда посмотрим", — заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

"Россия не только выживет, но и станет гораздо сильнее", — заявил Лавров.

Как необъявленные санкции США обваливают нам рубль

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру