Обама готовится подписать новый пакет санкций: "Иначе Россия станет более агрессивной"

Документ будет одобрен американским президентом к концу недели

Сначала пресс-служба президента США заявила, что администрация Барака Обамы готова пересмотреть санкции, если Россия продолжит шаги к урегулированию конфликта на Украине. Но уже к вечеру стало известно, что новый пакет санкций готов и будет подписан Обамой до конца недели. 

Документ будет одобрен американским президентом к концу недели

Администрация США заявила, что «готова начать сворачивать» режим санкций в отношении России, если она будет выполнять обязательства по Украине. «США готовы начать сворачивать санкции в том случае, если Россия будет выполнять международные обязательства. Но пока мы не видим, что она это делает», — заявил официальный представитель Белого дом Джон Эрнест. По его словам, пока «режим санкций продолжает действовать», давление на российскую экономику будет возрастать.

Об этом сказал и глава Госдепа США Джон Керри: "В последние дни Россия сделала конструктивные шаги. Есть некоторые признаки того, что начались переговоры и ситуация нормализуется в некоторых местах. Есть признаки конструктивного выбора. Только это является верным", — отметил Керри.

Позже стало известно, что президент США Барак Обама может подписать новый закон о санкциях против РФ до конца недели, пишет РИА Новости.

«Я бы предположил, что он будет подписан до конца недели», — сказал Эрнест.

«Если мировое сообщество сейчас закроет глаза на наглое нарушение международных норм, это только будет способствовать более агрессивным действиям (российского руководства) в отношении других стран, соседствующих с Россией», — считает представитель США. По его мнению, «президент РФ Владимир Путин должен принять решение по поводу того, что он хочет делать для своего народа и для своей страны». Он также отметил, что «российский народ также имеет выбор».

Ранее глава МИД РФ Сергей лавров заявил, что Россия примет ответные меры на новый ограничения от США: «Мы подождем, пока Барак Обама это сделает, и тогда посмотрим», — отметил он. При этом глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул в очередной раз, что санкции западных стран не приведут к обвалу экономики страны. «Россия не только выживет, но и станет гораздо сильнее», — заявил Лавров.

Читайте материал: "Лавров: Порошенко — лучший шанс для Украины; на Донбассе не будет сценария Крыма"

По словам министра, санкции — не инструмент серьезной политики, а лишь знак раздражения западных стран действиями России. «Конечно, санкции приносят вред, но я не верю, что они помогут Европейскому союзу. Соединенные Штаты приказали ЕС ввести санкции. Честно говоря, мы переоценивали независимость Евросоюза», — добавил Лавров. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру