Решение ЕЦБ не сулит России ничего хорошего

Нефть, доллар и евро – три стороны равнобедренного треугольника

Глава Европейского центрального банка Марио Драги решил поднимать европейскую экономику по-американски. Он дал старт европейской «политике количественного смягчения». ЕЦБ будет ежемесячно выкупать на рынке ценные бумаги на сумму 60 млрд евро. Всего же он намерен выкупить активов в объеме более 1,1 трлн евро. ЕЦБ будет выкупать не только гособлигации, но и долговые обязательства частного сектора и институциональных инвесторов. Ставка ЕЦБ осталась на прежнем уровне – 0,05%.

Нефть, доллар и евро – три стороны равнобедренного треугольника

Драги считает, что действия ЕЦБ придадут необходимое ускорение европейской экономике. Ее состояние выражается, в частности, совершенно непривычным для России показателем: в декабре 2014 года, казалось бы, в рождественский разгар спроса, потребительские цены в еврозоне снизились на 0,2% в годовом исчислении, в ноябре они еще росли. Драги намерен продолжать «количественное смягчение» до тех пор, пока рост цен не составит 2%.

Здесь без микрокомментария не обойтись. С одной стороны, нам бы их проблемы! Но по меркам реальной рыночной экономики дефляция, начавшаяся в Европе, – это путь в кризис. Что еще раз дает повод наглядно убедиться в том, насколько условно рыночной является российская экономика: у нас цены растут всегда – и при росте экономики, и при ее замедлении, и в кризис.

Не все поддерживают курс Марио Драги. Есть те, кто считает его решение – актом отчаяния. Но так говорят в Европе, в частности, в Германии, для которой политика Драги – лишние риски.

В США совсем другие оценки. Там видят в политике ЕЦБ проявление валютной войны.

Что открытие нового валютного фронта в Европе вот-вот произойдет, просигнализировала 15 января Швейцария, отвязав свой франк от евро. За неделю швейцарский франк потяжелел по отношению к евро на 20%, а к доллару – на 15%. Участвовать в валютной войне Швейцария отказалась.

Валютные войны – это агрессивно экспансионистская внешнеэкономическая политика, главный инструмент которой – снижение национальной (в европейском случае – многонациональной) валюты. Евро отозвался на решение ЕЦБ ускорением своего падения по отношению к доллару. Цель – расширение экспорта и общий подъем экономики. В США ждут дальнейшее укрепление доллара, чему только поспособствует ожидаемое в середине 2015 года повышение ставки ФРС.

Таким образом, Драги решил расширить поле роста европейской экономики за счет ее торговых партнеров и в том числе США.

Ну, хорошо. А что решение ЕЦБ означает для России? С одной стороны, рубль может несколько стабилизироваться по отношению к евро. Но все зависит от темпов изменения котировок рубля, евро и доллара. Для рубля в этом пазле участвует еще один весомый камушек – цена нефти.

Казалось бы, где евро и где нефть? Но все достаточно близко. Нефть – это сторона и треугольника, в котором, кроме нее участвуют доллар и евро. Нефть продается за доллары. Европейцам, чтобы купить нефть, надо сначала обзавестись долларами. Снижение курса евро облегчит европейский экспорт в США, так что больших проблем не будет. Значит, сохранится и традиционная страховка: курс доллара и котировки нефти движутся, как правило, в противофазе. Получается, что при прочих, что называется, равных условиях, ослабление евро и укрепление доллара – это стимул дальнейшего снижения цены нефти. Так что ни со стороны торгового баланса со странами еврозоны, ни со стороны нефтяного рынка курс Драги не сулит России ничего хорошего.

Зато на мировом валютном рынке грядут большие перемены. Инвестиционный банк Goldman Sachs в начале этого года, еще до решений Швейцарии и тем более Марио Драги, опубликовал прогноз, по которому валютная пара доллар-евро может сравняться к январю 2017 года, а к началу 2018 года евро будет стоить 90 центов. Теперь реализация этого прогноза может существенно приблизиться.

Ну и кто сказал, что от доллара пора избавляться?

Николай ВАРДУЛЬ, главный редактор «Финансовой газеты» специально для «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру