Рамзан Кадыров предложил россиянам добровольно стать невыездными

По мнению главы ЧР, отечественные условия куда предпочтительнее

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обратился к россиянам, призывая их отказаться от отдыха за рубежом в пользу отечественных вариантов. Условия “намного лучше европейских”, уверен политик. Впрочем, как свидетельствуют последние данные, особого выбора у наших соотечественников и так не осталось.

По мнению главы ЧР, отечественные условия куда предпочтительнее

"Нам для организации отдыха не нужна никакая Европа. У нас для этого имеются прекрасные природные, климатические условия, которые намного лучше европейских. Только всем необходимо повернуться лицом к своему Отечеству, поверить в свою Родину!" — написал Кадыров на своей страничке в Instagram.

"Если мы хотим, чтобы наши дети жили в великой стране, важно объединиться против зла, против тех, кто пытается диктовать России свою волю!" — считает глава Чечни.

"Я со всей ответственностью говорю, что ни США, ни Запад нам не страшны, когда мы едины!" — заключил Кадыров, добавив, что россияне должны стать опорой национальному лидеру — президенту России.

Впрочем, у россиян имеются и более весомые основания выбрать местом отдыха родную страны. Как свидетельствуют данные, представленные Ассоциацией туроператоров России (АТОР), уже сейчас цена на летний тур за границу повысилась на 45-50%.

Но это еще не предел. Цены могут подскочить еще на треть к началу июня. Так считает исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. Сейчас, по ее словам, новая летняя цена недельного тура в Египет примерно 30 тыс. руб. против 13-15 тыс. руб. годом ранее. Поездка на неделю в Таиланд 50 тысяч рублей. Прошлым летом можно было уложиться в 25 тысяч рублей. Десять дней на Бали обойдутся в 90 тысяч рублей. Год назад такой отпуск стоил 40-45 тысяч рублей. Падение спроса на летние путевки уже сейчас составляет 50%.

Любителям путешествовать без помощи туроператоров также придется приготовиться к увеличению расходов. Причина – взлет цен на авиабилеты. За год перелет в Европу подорожал на 50-70%, в Азию – на 30-40%. Гендиректор онлайн компании по продаже билетов Владислав Шевцов привел газете свои данные: "Например, билеты в Чехию подорожали на 55%, в Испанию и Италию — на 64-73%". При этом перелет в Шри-Ланку подорожал на 38%, в Бангкок — на 23%.

Причина роста цен на российском рынке туристических путевок заключается в ослаблении курса национальной валюты. По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, выросли только рублевые цены, стоимость в валюте осталась неизменной. Представители туркомпаний заявляют даже о снижении валютных цен на популярные среди россиян курорты на 25%.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру