Путин произнес почти стихи о газовом конфликте: «Нет у Украины понимания, что такое гуманизм»

По словам президента, ситуация с поставкой топлива в ДНР и ЛНР «попахивает геноцидом»

Визит президента Кипра Никоса Анастасиадиса в Москву, как и все последние международные контакты Путина, не обошелся без обсуждения украинской проблематики. На сей раз главе государства пришлось комментировать очередную "газовую войну" с Киевом. По словам ВВП, поставка газа через станции "Прохоровка" и "Платово" прямиком на Донбасс предусмотрена условиями контракта, и никаких нарушений со стороны "Газпрома" нет. "Там проживают 4 млн человек. Если им газоснабжение отключить, это уже геноцидом попахивает", - заявил Путин, обвинив киевские власти в отсутствии понимания того, "что такое гуманизм".

По словам президента, ситуация с поставкой топлива в ДНР и ЛНР «попахивает геноцидом»

Г-н Анастасиадис приехал в Москву в то непростое время, когда все двусторонние вопросы и даже проблематика взаимоотношений с Евросоюзом, могут вмиг потерять актуальность из-за событий на Украине. В среду таким катализатором стало обострение "газовой войны" между Россией и Киевом. Из-за того, что «Газпром» начал осуществлять снабжение ДНР и ЛНР по альтернативному маршруту, хрупкий мир с "Нафтогазом" вновь оказался под угрозой. Украинская компания перестала вносить предоплату и требует, чтобы станции "Прохоровка" и "Платово", через которые топливо прямиком поступает на Донбасс, были отключены от трубы. По данным украинской стороны, их использование не предусмотрено условиями контракта. Но у Путина, как оказалось, другие сведения:

- В контракте и в техническом приложении к нему указаны пункты пропуска "Прохоровка" и "Платово", никаких нарушений «Газпром» не совершает, - заявил ВВП на пресс- конференции после переговоров с Анастасиадисом. По его словам, украинская сторона исходит из логики: "Они с нами воюют, ничего платить не будем".

"Да, там есть люди, которые с оружием в руках отстаивают свои права и интересы. Но там также есть и дети, и женщины, и пенсионеры, заработавшие свои пенсии еще в советские времена, есть инвалиды, которые вообще находятся в стороне от всяких конфликтов, - сказал Путин. - Если это их (ДНР и ЛНР - «МК») территории, то украинские власти несут полную ответственность (за обеспечение - «МК»), если это не так, то пусть открыто об этом скажут". Президент напомнил, что в Минских соглашениях есть пункт о восстановлении экономических связей с ДНР и ЛНР. Однако нынешние действия Киева больше смахивают на геноцид. На Донбассе и так уже голод и признанная ОБСЕ гуманитарная катастрофа. А теперь людей хотят оставить без тепла. "Нет у руководства Украины понимания, что такое гуманизм", - резюмировал ВВП.

Тем не менее, в Кремле сохраняют надежду на благополучное разрешение газового конфликта. Как и в прошлый раз, на Порошенко должна оказать давление Европа, чьи потребители на исходе зимы также рискуют оказаться без газа. "Мы пытаемся подключить к решению проблемы наших европейских партнеров. Надеюсь, что до крайних мер дело не дойдет", - сказал президент. Крайняя мера - это прекращение поставок топлива на Украину, о чем уже предупредил «Газпром». Если компромисс не будет найден, поставки прекратят максимум через 4 дня, когда закончится внесенная «Нафтогазом» предоплата. При этом Донбасс по-прежнему будет снабжаться по альтернативному маршруту.

Г-н Анасиасиадис "газовые войны" предусмотрительно не комментировал: на Кипре уже весна и тепло. Да и зависимость в энергетической сфере от России не слишком велика. По словам кипрского президента, его страна занимает взвешенную позицию. С одной стороны, поддерживает территориальную целость Украины и считает, что все конфликтные вопросы должны решаться мирным путем, с другой - выступает против санкций, введенных Евросоюзом против России.

На переговорах Путин услышал примерно то же, что и неделю назад в Венгрии: "Мы сами страдаем, но ничего не можем поделать". По мнению российского президента, такая политика Брюсселя является в корне неправильной. "Правильно было бы, если б такие решения принимались, исходя из национальных интересов, а не соображений общего порядка, непонятно кем высказанных", - заявил ВВП. И предупредил: из-за сворачивания экономических связей с Россией еврозона скоро утратит конкурентоспособность.

Впрочем, отношениям России и Кипра такие мрачные перспективы, к счастью, не грозят. По итогам переговоров было подписано 11 соглашений. Самые знаковые из них - о продолжении военного сотрудничества, и два документа, дающие право российским кораблям и самолетам использовать воздушные и морские порты Кипра. При этом речь не идет, как поспешили объявить некоторые СМИ, о создании российских военных баз на острове. "Мы дружим между собой не против кого-то, а на благо наших народов, - заверил Владимир Путин, - Порты Кипра наши корабли будут использовать, принимая участие в международных акциях по борьбе с терроризмом и пиратством. Не думаю, что это может кого-то беспокоить."

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Газовое сражение под Прохоровкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру