Тяжелая история с тяжелым вооружением: ОБСЕ не признает, что его отвод на Донбассе начался

«Перетаскивают куда-то, но куда?»

Наблюдательная миссия ОБСЕ отказывается подтверждать, что ДНР и ЛНР уже несколько дней отводят свою артиллерию с линии соприкосновения сторон, зафиксированной 19 сентября прошлого года. При этом Киев вообще отказывается выводить тяжелое вооружение с боевых позиций, ссылаясь на недоверие к ополченцам и отсутствие полного соблюдения режима «тишины». Ситуацией уже обеспокоилась Москва.

«Перетаскивают куда-то, но куда?»

Как заявил в ночь на 25 февраля глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Эртугрул Апакан, его организация не может подтвердить отвод тяжелого вооружения на Донбассе, как этого требуют Минские соглашения. Для этого наблюдатели должны получить от Киева и самопровозглашенных республик список имеющегося у них вооружения, их расположение, а также пути отвода и их конечный пункт дислокации. «Соответствующие стороны до сих пор не предоставили эту информацию, и они должны это сделать в скором порядке», — подчеркнул Апакан.

Однако замком штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин сообщил, что все необходимые сведения давно переданы наблюдателям. «Письмо со списком тяжелого вооружения, временем и маршрутом его отвода уже давно отправлено в ОБСЕ, мы приглашали их присутствовать при отводе, но они каждый раз отказываются, находя различные поводы», - рассказал Басурин 25 февраля. По его словам, во вторник ополченцы вывели свыше 100 единиц артиллерии и «Градов» из прифронтовой зоны, в том числе из района Дебальцево. В среду процесс был продолжен отводом САУ. Тем не менее, представители ОБСЕ продолжают настаивать, что видят только, как ополченцы перетаскивают свое оружие из одного место в другое, но не знают, куда именно и в каком количестве.

В связи с этим глава МИД России Сергей Лавров сообщил об обеспокоенности Москвы тем, что наблюдатели ОБСЕ не исполняют предписанных им Минскими соглашениями обязательств. «Мы сейчас обращаемся и к председателю ОБСЕ, и к генеральному секретарю этой организации с тем, чтобы срочно отправили соответствующие указания руководителям специальной мониторинговой миссии на Украине», — подчеркнул Лавров. А в официальном заявлении МИД России, которое появилось чуть позднее, было сказано, что план отвода тяжелых вооружений был согласован в рамках Совместного центра контроля и координации в Донбассе и известен миссии ОБСЕ.

«МК» спросил у представителя СММ ОБСЕ на Украине Ирины Гудымы, какие последствия могут ожидать участников конфликта на Донбассе, если они не предоставят необходимой для подтверждения отвода вооружения информации. Но оказалось, что добавить к заявлению Апакана ей было нечего: «Ничего более не могу сказать», - сказала Гудыма.

Киев же вообще решил не спешить с отводом тяжелого вооружения и дождаться у моря погоды. «Как только в течение двух суток будет соблюдаться режим прекращения огня, тогда это явится единственным сигналом для того, чтобы начать отвод», — заявил представитель АТО Андрей Лысенко. При этом он убежден, что вместо отвода тяжелого вооружения ополченцы перегруппировываются для нового наступления. Среди ополченцев также сильно недоверие к украинской стороне. По словам Басурина, если силовики продолжат обстреливать территории самопровозглашенных республик, они вернут свою артиллерию на боевые позиции.

И все же боевые действия на Донбассе значительно сократились. Представитель пресс-службы Минобороны ДНР и спикер АТО Анатолий Стельмах заявили: ночь на 25 февраля прошла при полном соблюдении режима «тишины». Правда, глава Луганской области Геннадий Москаль сообщил, что до трех часов ночи Попасную обстреливали казаки, но, по его словам, они давно создали «Казацкую народную республику», не подчиняются властям ЛНР и никогда не собирались соблюдать никаких перемирий.

Днем затишье в Донецке продолжилось, и коммунальщики даже начали восстанавливать разрушенные войной системы отопления и электроснабжения. Но около 15.00 стало известно, что в районе донецкого аэропорта украинская армия из зенитных установок обстреляла колонну автомобилей главы Минобороны ДНР Владимира Кононова. Министр не пострадал.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Тяжелая история с тяжелым вооружением

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру