Кудрин: Россия вошла в «полноценный» кризис

Об этом экс-министр финансов предупредил на Петербургском форуме

Алексей Кудрин день ото дня сгущает краски. Особенно это стало заметно на последнем Петербургском международном экономическом форуме. На его открытии он заявил, что мы находимся в центре экономического «шторма» и предложил провести досрочные президентские выборы, чтобы провести полноценные структурные реформы. Затем он еще более ухудшил прогноз. По его словам, «Россия находится в остром кризисе. Средняя зарплата с начала года упала на 10%, а доходы населения — на 4-5 %». К осени ситуация обострится. С мнением Кудрина, естественно, не согласны члены нынешнего правительства, например, Антон Силуанов. Но опрошенные «МК» эксперты и участники Петербургского форума, скорее, поддерживают бывшего министра финансов, нежели нынешнего.

Об этом экс-министр финансов предупредил на Петербургском форуме

Бывший глава Минфина Алексей Кудрин второй день подряд на Петербургском форуме привлекает к себе внимание. И играет он на самой важной для страны вещи — углублении экономического кризиса.

«Рост может возобновиться к концу года, но статистически мы будем иметь падение ВВП в этом году — это кризис. Пока не стоит ждать улучшения ситуации к осени с точки зрения ситуации с доходами населения. Еще одно неприятное обстоятельство, которого не было даже в кризис 2008-2009 годов. Реальная зарплата уже сейчас упала на 10%, реальные доходы населения - на 4-5% По итогам года будет больше. Это существенное снижение жизненного уровня», — отметил Кудрин.

Нынешний министр финансов Антон Силуанов ему возразил. Он считает, что российская экономика перейдет к росту с начала 2016 года. «Мы видим, что стабилизируется инфляция, снижаются ставки, восстанавливается потребительский спрос. Мы надеемся что уже к началу следующего года мы перейдем к восстановлению экономического роста», — полагает Силуанов.

Более того, он уверен России начали доверять и западные инвесторы. «В конце прошлого года инвесторы затаились. Это было видно по резкому оттоку капитала ($140-150 млрд — «МК»), сокращению вложений в финансовые инструменты, а сейчас, наоборот, финансовый сектор растет. Это видно по спросу на госбумаги, в том числе со стороны иностранцев, который превышает предложение в три-шесть раз», — отметил он.

Его поддержал министр экономического развития Алексеq Улюкаев. «Рецессия в российской экономике завершится в IV квартале, после чего начнется восстановительный рост. По итогам I квартала ВВП упал на 2,3%. Падение ВВП во II и III кварталах составит по 3,5-4%, а в IV — замедлится до 2%», — рассказал Улюкаев.

Кто же прав в этом споре — углубляется или замедляется кризис в России — «МК» спросил у своих экспертов, в том числе и тех, кто непосредственно участвовал в работе Петербургском экономическом форуме.

ЭКСПЕРТЫ «МК»:

Рамазан АБДУЛАТИПОВ, глава Дагестана:

«Самое главное, чтобы у Кудрина лучшее было впереди».

Владимир МАУ, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ:

«Никто не знает, наступит ли ухудшение для российской экономики или этого не произойдет. Естественно, риски сохраняются. Спад в III квартале будет примерно таким же, как и во II, а может и больше. Дальше все будет зависеть от экономической политики».

Руслан ГРИНБЕРГ, директор Института экономики РАН:

«Мне кажется Алексей Кудрин давно соскучился по практической работе. После отставки он долгое время пребывал в тени, но начиная с начала 2015 года начал активно участвовать в политической жизни страны в качестве некого гуру. Причем, я это говорю, без доли иронии.

В принципе, вещи, которые он озвучил на Санкт-Петербургском форуме бесспорны, дело в более в жесткой риторике, которую Кудрин, как независимый эксперт может себе позволить, а власть нет. Главный его посыл, обращенный к самому главному начальнику, сводиться к следующему: стране нужны структурные реформы, а нынешнее правительство это сделать не в состоянии. Намек более чем понятен, а на меньшее, Кудрин, как сказано в одной известной песне, не согласен».

Михаил БЕЛЯЕВ, главный экономист Института фондового рынка и управления, руководитель банковской секции ФинПотребСоюза:

«Если ничего не делать и продолжать бесстрастно смотреть на экономику, не предпринимая ни каких усилий по ее развитию, то возможно мы увидим такие негативные результаты, которые предрекает Алексей Кудрин. Но это не в наших интересах. Сейчас тот случай, когда такие признаки, как напряжение на рынке труда, снижение реальных доходов населения, не совсем свидетельствуют о тех качественных сдвигах, которые идут в глубинах экономики. В частности, в агарном секторе, в военно-промышленном комплексе. Кроме того, в последнее время в позитивную сторону сдвинулась занятость, а также все-таки затормозилась инфляция. Другими словами, внутренних мощных факторов генерирующих рост цен уже нет. Если бы нас к осени ждал апокалиптический сценарий, то мы бы уже сейчас ощутили разгон инфляции. Но раз мы его не наблюдаем, то говорить о катастрофических сценариях не стоит. Повторюсь, если опять строить одни лишь устрашающие прогнозы, то это в итоге и произойдет».

Наталья САМОЙЛОВА, руководитель инвестиционного департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ»:

«В российской экономике действительно всё очень печально. Совершенно согласна с заявлением Кудрина о падении реальных доходов и заработной платы. Во-первых, реальная зарплата уже сейчас упала на 10%, а во-вторых — реальные доходы населения сократились на 4-5%. И то и другое опирается на солидную статистическую базу. Осенью экономике точно не будет легче, чем сейчас. В будущем настанет полноценный кризис. Рост будет возобновлён только к концу года, и то ещё неизвестно, какими именно темпами. По итогам года, нас ждёт снижение всех мыслимых социальных расходов и жизненного уровня, а также расширение безработицы. Я бы не гарантировала возобновление роста экономики. Если раньше жаловались на то, что в российской экономике сложно найти работу, то теперь в основном проблемы с поиском работников. Кадровый голод намного страшнее отсутствия импортозамещения, потому что кадры решают всё, и в частности — влияют на способность экономики к росту».

Руслан Смирнов руководитель проекта инвестиции101.ру

«У российской экономики действительно очень тяжелое положение, что видно не только на примере рынка труда, о котором говорил Кудрин, но и по снижению объемов выпуска промышленной продукции, несмотря на крайне привлекательный для производственников курс рубля. Для современной России очень типично поиск драйверов роста в масштабных проектах, финансируемых государством, что крайне неэффективно, и реальных перспектив у российской экономики сейчас действительно не прослеживается.

Повышение пенсионного возраста - это фактически неизбежная мера. На данный момент мы подходим к моменту, когда на пенсию выходят бейби-бумеры послевоенных лет, а в трудоспособном возрасте оказывается поколение родившихся в 90е, когда наблюдался демографический провал. Это создает колоссальный дисбаланс в пенсионной системе, и без увеличения пенсионного возраста федеральный бюджет просто не сможет обеспечить необходимый уровень финансирования.

К концу года Россию ждет переход к стагнации. Если на сырьевых рынка не произойдет чего-то экстраординарного и цены на нефть не выйдут в фазу роста, что крайне маловероятно, по итогам 2015 года падение ВВП составит 2,5-3%, по итогам 2016 - в диапазоне от минус 0,5-0%».

Павел ЩИПАНОВ, руководитель аналитического отдела Romanov Capital:

«Да действительно наибольшие потери наблюдаются в секторах промышленного производства, в котором с мая 2014 года за последние 12 месяцев произошло снижения объема на 5.5%, и инвестиционной сфере, где сократился объем прямого финансирования проектов из-за сокращения объема доступного финансирования, произошедшего после повышения ключевой процентной ставки до 17% в конце декабря 2014 года. Наиболее показательным для понимания сокращение темпов роста экономики станет снижение ВВП на 2.2% в 1 квартале 2015 года после увеличения в последнем квартале ушедшего года на 0.4%. Стоит ожидать продолжения снижения экономических показателей и во втором полугодии 2015 года, хотя это уже будут номинальные данные. Наши прогнозы предполагают начало восстановления экономики от последствий кризиса в 4 квартале 2015 – 1 полугодии 2016 года. Сокращение ключевой ставки ЦБ в район 10% приведет к увеличению объемов финансирования проектов по строительству, запуску новых предприятий, увеличению внутреннего и зарубежного товарооборота, сокращению количества безработных, заключению договоров об инвестициях. Все эти и другие факторы будут способствовать началу восстановления экономического роста, уверенную динамику которого в итоге мы увидим только в 2017 году»

Кудрин о кризисе в России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру