Канада ввела санкции против "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и "Ночных волков"

Ограничения коснулись организаций и предприятий оборонного и энергетического секторов, а также нескольких частных лиц

Канада в связи с ситуацией на Украине расширила список антироссийских санкций, добавив туда не только "Газпром", "Сургутнефтегаз" и предприятия ВПК, но и мотоклуб "Ночные волки". В документе канадского правительства сообщество мотоциклистов назвали "бандой байкеров". Лидер "волков" Александр "Хирург" Залдостанов уже заявил, что все эти "межгалактические санкции" ему "по барабану".

Ограничения коснулись организаций и предприятий оборонного и энергетического секторов, а также нескольких частных лиц

Правительство Канады расширило список санкций против России, включив в него трех физических и 14 юридических лиц. 

Так, в "черном списке" оказались лидеры Евразийского союза молодежи – Александр Дугин, Павел Канищев и Андрей Коваленко. Среди юридических лиц, попавших под ограничения - компании "Газпром", "Газпромнефть", "Сургутнефтегаз" и "Транснефть", а также мотоклуб "Ночные волки" и фонд Marshall Capital. Полный список приведен на сайте МИД Канады. Кроме того, Оттава запретила канадским компаниям торговать с Крымом, а круизным лайнерам заходить в порты полуострова.

Свое решение канадские власти обосновывают ситуацией на Украине и тем, что якобы "действия Российской Федерации серьезно нарушают международный порядок и безопасность; эти действия привели или, по всей видимости, приведут к серьезному международному кризису".

"Вместе с нашими партнерами мы призываем президента Путина остановить вторжение на Восточную Украину, вывести солдат, танки и тяжелое вооружение и прекратить военную поддержку боевиков", — сказано в заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера. По его словам, ограничения будут действовать до тех пор, пока не будет восстановлена территориальная целостность Украины.

Как отмечают наблюдатели, на решение о введении дополнительных санкций могло повлиять влиятельное украинское лобби. В Канаде проживает третье по численности в мире после Украины и России количество украинцев - более миллиона человек, пишет "Российская газета".

Лидер "Ночных волков" Александр "Хирург" Залдостанов считает, что байк-клуб оказался в санкционном списке Канады из-за мотопробега по Европе, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Марш-бросок по Европе показал, что России европейцы доверяют больше, чем Америке. Учитывая нашу деятельность, масштаб, авторитет среди людей и любовь среди людей, они нас очень боятся. Для них мы – враги. Эти все межгалактические санкции мне по барабану", - заявил Залдостанов в интервью радиостанции "Говорит Москва".

Напомним, российские байкеры отметили 70-летие Победы мотопробегом от Москвы до Берлина. Однако в нескольких странах Европы акция вызвала негативную реакцию, её назвали пропагандистской и агрессивной. В частности, в Польше "Ночных волков" отказались пропускать через границу, а Германия отозвала визы у нескольких участников. 

Ранее в июне ЕС продлил санкции против России ещё на полгода – до 31 января 2016 года. В постановлении отмечалось, что меры "были введены в ответ на дестабилизирующую роль России на востоке Украины". После этого Россия на год продлила продовольственное эмбарго в отношении стран Евросоюза. Список попавших под запрет продуктов остался почти без изменений.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру