Евро взлетел выше 81 рубля, вдохновившись падением нефти

Российская валюта сдаёт позиции

Российская национальная валюта в понедельник утром отреагировала закономерным ослаблением на новости о продолжающемся падении нефтяных котировок. В начале торгов доллар США без усилий преодолел отметку 71 рубль, а единая европейская валюта превысила уровень 81 рубль.

Российская валюта сдаёт позиции

Как свидетельствуют утренние данные с валютной секции Московской биржи, курс доллара поднялся выше 71 рубля, а курс евро превысил 81 рубль впервые с 30 января вскоре после открытия торгов.

Главной причиной пессимизма валютных трейдеров стали вести с международных энергетичсеских рынков. Так, торги фьючерсами в Лондоне возобновились после уик-энда на отметке в 45,26 доллара за баррель. Вскоре после начала торгов стоимость барреля смеси Brent достигла отметки в 45 и быстро её преодолела. Однако на этом падение не прекратилось, 5:00 мск Brent торговалась на уровне 44,62 доллара, передаёт РБК.

Достигнутый показатель стал минимальным со врён кризисного 2009 года. Напомним, что тогда нефть опускалась до 39 долларов за баррель, после чего вновь начала расти в цене.

Основными причинами дальнейшего падения нефтяного рынка стали проблемы на китайских биржах и избыток предложения этого вида топлива.

Фондовые индексы азиатского региона продолжают падение в понедельник вслед за обрушением китайского рынка. В частности, китайский индекс Shanghai Composite рухнул в ходе торгов на 8,9%, что является максимальным падением с 2007 года, полностью нивелировав подъем с начала этого года, передаёт “Интерфакс”.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific снизился с открытия сессии на 4,4% - до 125,75 пункта. Падение индикатора с пикового уровня этого года, отмеченного в апреле, составляет уже 20%, что сулит долговременное падение рынка.

Читайте онлайн-трансляцию событий на мировых рынках

Читайте также в МК: Паника на американском рынке: Китай обрушил индекс Dow Jones

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру