Зампред ЦБ рассказал, когда в России появятся 10-тысячные купюры

Также он сообщил о «крымских» банкнотах и эмиссии в триллион рублей

Первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) РФ Георгий Лунтовский сообщил, что выпуск купюр номиналом в 10 тысяч рублей начнется не раньше, чем инфляция в России достигнет 2-3% годовых, сообщает ТАСС, цитируя слова экономиста, которые он произнес на встрече со студентами в Севастополь.

Также он сообщил о «крымских» банкнотах и эмиссии в триллион рублей

Лунтовский пояснил, что «современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества», а слухи в прессе исходят вовсе не от ЦБ, где не видят необходимости обсуждать подобную тему.

Зампред Центробанка считает, что в вопросе с новой банкнотой нужно ориентироваться прежде всего на два соображения: уровень зарплат в стране и возможные действия мошенников.

В 2015 году средняя зарплата в Россия составляет 32 тысячи рублей, однако Лунтовский напомнил, что «есть люди, которые получают по 10 тысяч». «Так что, — задал он риторический вопрос, — выдавать зарплаты одной банкнотой?»

Говоря же о действиях мошенников и, в частности, фальшивомонетчиков, экономист напомнил, что их привлекают купюры крупных номиналов.

Тем не менее, полностью отказываться от новшеств в банкнотах ЦБ не намерен. Так, Лунтовский заявил, что «приехал в Крым, чтобы согласовать с двумя губернаторами дизайн купюры, посвящённой Крыму, которая поступит в свободное обращение в декабре тиражом 20 миллионов».

Кроме того, он сделал и еще одно важное сообщение: в декабре Правительство РФ намерено запустить печатный станок и устроить эмиссию в триллион рублей. Это связано с тем, что «доля наличных денег в российской экономике составляет 78,6 процента».

Как выявить поддельную купюру

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру