СМИ опубликовали список запрещенных товаров из Турции

Турецкие продукты вскоре могут полностью исчезнуть с российских прилавков

Основные виды пищевой продукции из Турции вскоре будут запрещены к ввозу в РФ. Под запрет попадут все виды мяса и субпродукты, рыба и морепродукты, безлактозная и молочная продукция, орехи, ягоды, зелень, фрукты и овощи.

Турецкие продукты вскоре могут полностью исчезнуть с российских прилавков

Запрет на ввоз продуктов в Россию будет введен в соответствии с указом президента Россия Владимир Путин, пишут «Известия» со ссылкой на источник в Минсельхозе РФ.

Ранее сообщалось, что 28 ноября президент России подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. В соответствии с указом на территории России временно вводится запрет или ограничение ввоза на территорию РФ отдельных видов турецких товаров, ограничение деятельности турецких организаций в России, а также запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турция. Тогда же стало известно, что кабмин может опубликовать санкционный список 30 ноября. При этом отмечалось, что в окончательный перечень товаров могут войти не только продукты питания.

В Россельхознадзоре сообщили, что уже готовы приступить к исполнению решения Правительство РФ, уточнив, что заменить турецкие поставки продовольствия вполне возможно.

«Во-первых, мы смогли очень быстро увеличить собственное аграрное производство — западные санкции помогли. К тому же за этот год мы многое сделали для расширения географии поставок. Система обеспечения населения продовольствием стала более гибкой и в то же время более устойчивой», — отметил представитель ведомства.

Напомним, отношения между Россией и Турцией ухудшились после того как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик в Сирия.

Дмитрий Медведев ранее заявлял, что в случае с санкциями речь будет идти о заморозке экономического сотрудничества и инвестиционных проектов, а также ограничении импорта продовольствия. Сроки действия ограничений при этом российский премьер не обозначил.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру