Путин рассказал, как дешевая нефть оздоровила российскую экономику

Экономические трудности дали позитивный эффект, считает президент

Президент РФ Владимир Путин рассказал немецкой газете Bild, что наибольший ущерб российской экономике нанесли не санкции Запада, а обвал мировых цен на "черное золото". При этом глава государства отметил, что в падении цен на нефть "как ни странно, есть и позитивные вещи".

Экономические трудности дали позитивный эффект, считает президент

Владимир Путин в интервью немецкой газете Bild заявил, решение Запада наложить санкции на Россию было "глупым и вредным". По мнению главы государства, реакция западных стран на события в Крым была направлена не на поддержку Украина последние новости, а на "сдерживание роста возможностей Россия".

"Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим", — заявил президент.

Однако санкции Запада - это не самая большая проблема для России, отметил Путин. "Что касается наибольшего вреда, который наносится сегодняшней ситуацией, конечно, прежде всего вред нашей экономике ‒ это вред от снижения цен на традиционные товары нашего экспорта", – сказал он.

В то же время, низкие цены на нефть помогают оздоравливать экономику страны и стимулируют собственное производство. "Когда цены на нефть высокие, нам очень трудно удержаться от использования нефтяных доходов на текущие расходы. И у нас ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет", — уверен Путин.

Президент пояснил, что общий бюджетный дефицит России небольшой. "А если вычистить ненефтегазовый, то от нефти и газа получается слишком большой", — заявил Путин. Он привел в пример Норвегию, в которой, по его словам, основная часть ненефтегазовых доходов уходит в резервы.

"Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, еще раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику", — заявил глава государства. "И второе: все можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях", — добавил он.

Путин выразил уверенность в том, что российскую экономику ожидает подъем, несмотря на падение ВВП в прошлом году на 3,8 процента, спад промпроизводства на 3,3 процента и уровень инфляции в 12,7 процента. "Это много, но при этом у нас сохраняется положительный баланс внешней торговли, и у нас впервые за многие годы значительно вырос объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики", — подчеркнул российский лидер.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру