Россияне вернутся в Египет не раньше осени

Задержка курортного сезона на Красном море связана с дополнительными проверками, на которых настаивает Ростуризм

Российским туристам надо настраиваться, что курорты Египта останутся закрытыми минимум до конца лета. Такой вывод сделал турбизнес, изучив письмо, направленное главой Ростуризма Олегом Сафоновым российскому правительству. В документе содержится призыв потребовать у Египта гарантий безопасности курортных зон и экскурсионных объектов страны, прежде чем открывать это направление для наших соотечественников. Эксперты не исключают, что кроме безопасности, регулятора волнует, что при «возвращении» курортов Красного моря начнется массовый отказ от отдыха в России. И не безосновательно. Короткий обзвон турфирм показал, что многие клиенты, действительно, не спешат бронировать путевки в Сочи и Крым, ожидая отмашки по поводу Египта.

Задержка курортного сезона на Красном море связана с дополнительными проверками, на которых настаивает Ростуризм

В частности, среди туристов не редко встречается аргумент: «Наш отпуск только в сентябре (августе, июле и т.д.), мы подождем открытия Египта». Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина также напомнила «МК», что практически после каждого сообщения о Египте следует ажиотажное обсуждение возможной даты возобновления полетов между двумя странами в прессе и соцсетях. «Все это говорит о том, что россияне соскучились по стране пирамид», - считает Тюрина.

Однако турбизнес веру в скорое возвращение Египта начал терять еще до появления письма из Ростуризма. Сначала открытия направления ждали в январе, феврале, потом в марте. Последней из озвученных дат стали майские праздники. Пошли слухи, что «придержать» Египет попросили некоторые крупные туроператоры, имеющие большие контракты с отельерами Крыма и Краснодарского края. На прошлой неделе глава МИД Египта Самех Шукри заявил, что нацелен на скорейшее возобновление авиасообщения с Россией, но в этом вопросе все зависит от Москвы. Ранее египетская сторона пообещала вложить $32 млн в обеспечение безопасности в аэропортах и на курортах страны. Деньги пошли, в том числе, на установку дополнительных камер видеонаблюдения в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде. Кроме того, на курортах будут дежурить наряды служб безопасности. Они возьмут под контроль области вокруг отелей и зону доступа к ним с моря.

«Очевидно, что разговоры об успехах внутреннего туризма большого энтузиазма у россиян не вызывают. Не исключено, что это стало настораживающим моментом для тех, кто принимает решение об открытии Египта», - заметила Ирина Тюрина. В то же время эксперт считает, что вряд ли можно развивать внутренний туризм методом лишения выбора. Тем более, отдых в России дешевым не назовешь. Особенно в кризис. При сопоставлении гостиниц с одинаковым набором «звезд», наши отели сильно проигрывают египетским в плане стоимости. «Правильнее было бы учиться конкурировать, а не идти путем запретов», — подчеркивает пресс-секретарь РСТ.

В Ассоциации туроператоров России также не видит необходимости в дополнительных проверках безопасности на курортах Египта. Исполнительный директор ассоциации Майя Ломидзе напомнила, что степень небезопасности того или иного направления оценивает российский МИД. На момент прекращения полетов в Египет ведомство рекомендовало отказаться от посещения Каира, Александрии, Суэца. И только. То есть курортные зоны считались безопасными.

Кстати, сам руководитель Ростуризма отказался комментировать свою просьбу потребовать у египетской стороны гарантий безопасности туробъектов. «Ростуризм всегда, на всех встречах с зарубежными партнерами, решает задачи обеспечения безопасности наших туристов. И этот вопрос решается комплексно. Ростуризм не принимает решений о прекращении или возобновлении авиасообщения. Он лишь выполняет соответствующие решения правительства», — сказал он журналистам.

Олег Сафонов не раз подчеркивал, что нынешний год из-за отсутствия Египта и Турции дает уникальные возможности для развития внутреннего туризма. Хотя пока продажи турпутевок на российский юг идут не так гладко, как хотелось бы чиновникам. В Ростуризме даже вынуждены были призвать российских отельеров не завышать цены. Велика опасность, что в случае необоснованного повышения стоимости гостиничных услуг россияне могут отказаться от отдыха на отечественных курортах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру