СМИ: Каменщик решил заплатить пострадавшим в «Домодедово»

Таким образом может завершиться процесс против него по теракту 2011 года

Процесс по делу владельца аэропорта «Домодедово» Дмитрия Каменщика может получить новый поворот. Как сообщают источники «Коммерсанта», сегодня представители бизнесмена могут заявить о многомиллионных компенсациях, которые он готов заплатить пострадавшим в результате теракта в 2011 году. В результате такого решения Каменщику, возможно, удастся не только сохранить сам аэропорт, но и добиться завершения своего уголовного дела.

Таким образом может завершиться процесс против него по теракту 2011 года

Данные «Коммерсанта» подтверждаются назначенной на сегодня в ТАССе пресс-конференцией, которую совместно должны провести как адвокат потерпевших Игорь Трунов, так и заместитель директора по внешним связям аэропорта Денис Нуждин.

На конференции должно быть объявлено о «дальнейших совместных действиях», результатом которых, как предполагает «Коммерсант» и могут стать выплаты со стороны Каменщика.

Читайте подоплеку дела аэропорта "Домодедово".

Напомним, что пока из 200 пострадавших в результате теракта в 2011 году иски на суммы от 50 до 700 миллионов рублей заявили 40 человек, объемы требований в каждом случае рассчитывались индивидуально. Предполагается, что для выплаты компенсаций руководством аэропорта может быть создан специальный фонд.

Если мировое соглашение на самом деле будет достигнуто, то потерпевшие, с одной стороны, получат меньшее, однако все равно существенное возмещение, после чего могут отказаться от своих претензий и согласиться с экспертным заключением о том, что руководство аэропорта не могло предотвратить теракт. Напомним что по действовавшим в 2011 году нормативам службы безопасности аэровокзала не были обязаны проверять все 100% входящих в здание посетителей.

Дело на Каменщика, а также прочее руководство аэропорта — Андрея Данилова, Вячеслава Некрасова и Светлану Тришину — возбудили в апреле 2015 года по статье о выполнении работ или услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшем смерть двух и более лиц. При этом прокуратура неоднократно просила отпустить Каменщика из-под стражи, тогда как СК настаивал на продолжении ареста и дальнейшем процессе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру