Зарплаты чиновников упали, но остались на "аномальном" уровне

Как правительство снижает расходы госсектора

Финансовый ущерб от всех российских проблем ощущают на себе даже самые высокопоставленные государственные мужи. Так, по данным Росстата, зарплата сотрудников администрации президента в I квартале составила около 200 тыс. рублей, что на 13,9% за аналогичный период годом ранее. Правда, у рядовых россиян дела все-таки обстоят гораздо хуже. Расчеты Высшей школы экономики показывают, что наши реальные оклады с 2013 года сократились почти вдвое. Теперь средняя заработная плата составляет около $560 или немногим больше 27 тыс рублей.

Как правительство снижает расходы госсектора

Это уже не первое сокращение. В марте 2015 года Владимир Путин распорядился сократить свою зарплату (по различным данным, примерный доход нашего президента составляет 340 тыс. рублей в месяц или 4,08 млн в год), а также зарплаты Дмитрия Медведева и ряда других высших чиновников также на 10%, как и в 2016 году. На такой же процент были снижены оклады сотрудников администрации Кремля.

Однако время не стоит на месте. По итогам прошлого года, инфляция в нашей стране дотянула практически до 13%, ВВП упал на 3,7%.

Последние данные этого года также удручают. Падение ВВП по итогам апреля достигло критической отметки в 8,6%. Как же тогда до конца года вытянуть до 3% ВВП, как это нам обещает Минэкономразвития?

Остается одно. В таких условиях нужно пострадать всем.

По мнению чиновников, наконец-то справедливость восторжествовала. По данным статистики Росстата, среднемесячная начисленная заработная плата сотрудников администрации президента в I квартале 2016 года составила 201,6 тыс. рублей. Это самая высокая зарплата среди федеральных госслужащих за отчетный период. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2015 года зарплата сотрудников администрации снизилась уже на 13,9%.

«Серебро» в активе у сотрудников аппарата правительства. Их зарплата составила 152,2 тыс. рублей, что на 11,7% ниже, чем годом ранее.

«Бронзовыми призерами» стали сотрудники Счетной палаты, чья среднемесячная официальная зарплата опустилась на 10,2% до 139,7 тыс. рублей.

Понятно, что доходы чиновников зарубежных стран гораздо больше. Первое место по этому показателю занимает сингапурский премьер Ли Сяньлун (в год — 1,3 млн евро или 97,53 млн рублей по нынешнему курсу), второе за Бараком Обамай – 376 тыс евро (28,21 млн рублей), третье — у японского премьера Синдзо Абе (191 тыс евро или 14,33 млн рублей).

Но для среднестатистического россиянина зарплаты высопоставленных отечественных госслужащих и оклады зарубежных чинов самого высокого ранга (кстати, надо учитывать, что многим чиновникам как в России, так и в других странах предоставлены широкие спецуслуги) все равно кажутся запредельными. Как говорится в последнем докладе Высшей школе экономики, за последние два года средняя зарплата в нашей стране снизилась с $936 до $558 (27,1 тыс рублей в месяц).

По мнению замдиректора аналитического департамента «Альпари» Натальи Мильчаковой, с одой стороны сокращение госрасходов в России давно назрело. Сокращение зарплат сотрудников госаппарата должно их справедливо затронуть. Снижение жалования на 13% в 2016 году — среднее по рынку значение. В частном секторе диапазон сокращения зарплат составляет 10-20%.

«Однако этот год — предвыборный. Большинство населения не поймет почему такой аномально высокий уровень зарплат все равно сохраняется у чиновников. Эти цифры и инициативы не снизят и не повысят рейтинг последних. Впрочем, пусть это событие станет тенденцией. И может быть когда-нибудь для справедливости заплаты чиновников подтянут к зарплатам простых бюджетников», — отмечает эксперт.

Реплика Медведева про нехватку денег на индексацию пенсий стала видеохитом

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру