«Сближение Кремля и ЕС»: эксперты оценили заявления Юнкера и Саркози

Может ли Москва первой отменить санкции?

На экономическом форуме в Петербурге глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер понадеялся на «откровенный» разговор с Путиным. А бывший президент Франции Николя Саркози высказался за отмену европейских санкций против России, однако он убежден, что первый шаг должна сделать Москва. Должна ли Россия стать инициатором в отмене санкций? Об этом мы спросили экспертов.

Может ли Москва первой отменить санкции?

Константин Бабкин, президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники: «Я не стал бы следовать совету Саркози, потому что это процесс взаимных уступок. Россия много раз делала односторонние уступки и ничего не получала взамен, кроме новых претензий. Такое одностороннее снятие или ослабление санкций, нарушение своей внешней торговой политики сможет побудить наших партнеров на усиление давления, поэтому снимать санкции с ЕС не надо».

Игорь Николаев, профессор Высшей школы экономики: «В целом неправильно указывать кто должен сделать первым шаг для отмены санкций. Но если такая идея все же прозвучала, то не исключаю, что в этом вопросе Россия могла бы стать инициатором. В частности, в отношении антисанкций, которые нанесли больше вреда российской экономике, чем принесли пользы.

Как отмечает Росстат, в 2015 году экспорт упал на 31%, а импорт сократился на 36,4%. На первый взгляд, казалось бы все выглядит неплохо: импорт упал и у отечественных производителей появился стимул. Да, в прошлом году прирост продукции сельского хозяйства составил 3% по сравнению с годом ранее. Однако в 2014 году он достигал 3,5%, а в 2013 году и вовсе 5,8%. Другими словами, показатель был выше, чем после введения антисанкций. Не менее показательна картина в пищевой промышленности — прирост производства в 2015 году достиг 2%, а в 2014 году — 2,5%. Ну и где это благотворное влияние антисанкций? Никакого импульса к ускоренному производству не произошло».

Никита Исаев, директор Института актуальной экономики, политолог: «Саркози заявил, что Россия должна отменить санкции первой «как большая и сильная страна». Лесть наверняка многим приятна, но почему Россия в одностороннем должна отменять санкции, при том, что Европа первой их ввела – логичный вопрос.

Отмена санкций для экономики нашей страны в данный момент кардинально ситуацию не изменит. А вот как раз для Европы с её проблемами в промышленности отмена санкций может оказать помощь и станет реально выгодной».

Михаил Беляев, главный экономист Института фондового рынка и управления: «Надо понимать, что санкции со стороны Запада вводились не для того, чтобы их так быстро отменить. По задумке руководства США, они призваны затормозить развитие российской экономики. Можно сколько угодно говорить об их отмене или видеть для того предпосылки. Однако всерьез верить, что в ближайшее время они могут быть отменены, наивно.

Причем ограничения действуют уже два года и за это время российская экономика адаптировалась. Только сформировались новые правила игры и отмена санкций их в очередной раз сломает».

Павел Сигал, первый вице-президент «Опоры России»: «Саркози высказывает популярное в некоторых кругах в Европе мнение о том, что войну санкций нужно заканчивать. Сейчас круги, которые заинтересованы в налаживании взаимоотношений с Россией думают как выйти из этой ситуации без потери лиц для обеих сторон. Видимо, в политических кругах прорабатывается несколько возможностей решения этого вопроса и слова Саркози можно расценивать как попытку прозондировать мнение российской элиты. Сейчас мы видим некоторое сближение позиций между Кремлем и ЕС. Накал риторики снизился, Поэтому сейчас обсуждаются разные варианты отказа от санкций и Саркози озвучил одно из предложений. В случае взаимоотмены санкций Россия снова получит доступ к дешевому фондированию из ЕС. Мы увидим резкий приток инвестиции в российские активы, рост товарооборота между Россией и ЕС и общее улучшение инвестиционного климата. Если санкции отменили бы сейчас, то ВВП по итогам года мог бы выйти из отрицательной территории».

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27127 от 17 июня 2016

Заголовок в газете: Стоит ли верить лести французского связного?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру