Медведев внес на рассмотрение Думы проект закона о дачных хозяйствах

Нововведения затронут более 60 млн граждан России

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной думы законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве. Эти изменения ждали уже давно: за два десятилетия противоречия в действующем законодательстве приводили к многочисленным конфликтам.

Нововведения затронут более 60 млн граждан России

Текст законопроекта опубликован на сайте Думы. В документе говорится о том, что он направлен на создание прозрачной системы правового регулирования отношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства и приведен в соответствие с гражданским, жилищным, земельным и градостроительным кодексом.

Суть реформы ранее подробно разобрал «МК». В частности, отмечалось, что многие дачные поселки по сей день существуют как «некоммерческие объединения граждан», тогда как этот термин уже давно изъят из ГК.

Также вводится новое понятие «садовый дом», для размещения которого не нужно будет запрашивать разрешение на строительство.

Кроме того, садовый участок может быть использован для для строительства жилого дома (объекта индивидуального жилищного строительства), тогда как на огородном земельном участке допускается возведение только хозяйственных построек.

Еще одним нововведением стала статья о членских взносах. В настоящее время садовые товарищества самостоятельно определяют размер платы, что нередко приводит к конфликтам между соседями.

Авторы документа предложили установить тариф, исходя из площади земельного участка или общей площадью дома.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру