Севастополь сорвал планы главы Крыма взимать курортный сбор с туристов

Аксенов посетовал, что коллеги из руководства города усложняют ему жизнь

Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал власти Севастополя, отказавшиеся от участия в экспериментальном вводе курортного сбора с посещающих город туристов. Из-за этого может сорваться взимание сбора и на территории Республики Крым.

Аксенов посетовал, что коллеги из руководства города усложняют ему жизнь
Сергей Аксенов

Напомним, что в ближайшие годы сбор в тестовом режиме планируется в нескольких регионах России, в числе которых ранее назывался и Крым. Однако власти Севастополя попросили исключить город из этого эксперимента, что и вызвало недовольство главы республики.

Он, как пишет РИА "Новости", обвинил их в том, что «коллеги усложняют жизнь», так как у крымских чиновников нет возможности «допрашивать туристов», куда именно те едут: останутся ли они собственно на территории региона или направляются в Севастополь.

Таким образом, согласился с Аксеновым зампред крымского правительства Виталий Нахлупин, «у нас тогда 100% отдыхающих будут ехать в Севастополь». Нахлупин пояснил, что именно этот пункт они будут указывать целью поездки.

Читайте о крымской идее брать с россиян деньги за заграничный отдых.

При этом Аксенов заявил, что курортный сбор поддерживали прежние власти города, в частности, Сергей Меняйло, сейчас отправленный полпредом президента в Сибирь. Сейчас же замгубернатора Юрий Кривов пояснил, что Севастополю этот сбор неинтересен, так как подавляющее большинство его отелей работают нелегально, здесь нет санаториев, а сам «курортный налог» из-за этого трудно собирать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру