Путин обманул: половина россиян останется без отпуска

Денег на отдых все меньше

Рано радовался президент Путин, когда утверждал, что рост доходов якобы позволил россиянам уехать на майские праздники за границу. Об отпуске за рубежом не мечтает половина сограждан: как следует из опросов ВЦИОМ, коротать лето дома или на работе будут 47% населения. Даже официальная статистика гласит, что население продолжает неумолимо беднеть. По данным Росстата, в апреле реальные располагаемые доходы граждан упали на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года. Они сокращаются третий год подряд. За период кризиса с октября 2014 года кошельки россиян опустели на 12,9%, что сравнимо с уровнем доходов 2007 года. За чертой бедности находится около 20 млн человек, или каждый седьмой россиянин.

Денег на отдых все меньше

Реальные располагаемые денежные доходы — средства, которые остаются у граждан после вычета обязательных платежей, налогов, отчислений в социальные фонды с учетом инфляции. Это деньги, которые мы тратим на еду, покупку одежды, транспорт и другие расходы. В частности отдых. Их-то и становится у россиян все меньше и меньше. При этом, как ни парадоксально, зарплата растет: за четыре месяца 2017 года объем среднемесячной заработной платы вырос на 7%. Тем не менее именно отсутствие материальных возможностей даже при росте зарплаты стало главной причиной отказа от поездок в отпуск не только за рубеж, но и в теплые края родной страны. На Черноморское побережье Кавказа и Крым, а также в другие города поедут лишь 10% россиян, судя по опросам ВЦИОМ, а заграничные поездки планируют всего 6% респондентов. В конце марта опрос среди населения, посвященный планированию отпуска, провели эксперты портала Rabota.ru. По их оценкам, в этом году 44% россиян и вовсе не будут брать отпуск и чаще всего по причине нехватки денег — на нее пожаловались 37% опрошенных.

Как заявил российский президент Владимир Путин на майской встрече с чешским лидером Милошем Земаном, увеличение числа российских туристов «связано с постепенным восстановлением доходов жителей». Оптимизм главы государства не разделили ни экономисты, ни эксперты туристической отрасли, ни социологи. Главной причиной выезда россиян за рубеж, а на майские каникулы действительно таких поездок стало больше, явилось желание граждан наконец отдохнуть, затянуть пояса, но накопить на турпутевку. Это стало возможным на фоне укрепления российской валюты, которая сейчас снова начала откатываться назад отчасти стараниями властей. Ведь как уверяют нас представители финансово-экономического блока правительства — государству нужен слабый рубль для сокращения бюджетного дефицита.

Впрочем, унывать не стоит: власти пообещали россиянам увеличение зарплаты в 1,5 раза, и то через двадцать лет. По прогнозу Министерства экономического развития, с 2017 по 2035 год реальные зарплаты россиян могут вырасти на 56%, то есть примерно по 3% в год. Правда, в тех же расчетах инфляция планируется на уровне 4% — и, таким образом, весь прирост она «съест». Эксперты же смотрят в будущее «умеренно позитивно», как отметил старший аналитик компании «Альпари» Роман Ткачук. По его словам, российской экономике по силам добиться роста в этом году на уровне 1,5–1,8%, что совсем не означает повышения доходов населения — традиционно отстающего показателя. Как считает экономист, чуть ослабить пояса можно будет лишь через два года.

«Даже при экономическом росте россияне не будут спешить с крупными расходами, наученные опытом предыдущих кризисов, — добавляет заведующий Центром анализа соцпрограмм и рисков Института социальной политики Сергей Смирнов. — Сейчас россияне экономят на всем: распределяют траты в пользу продуктов и отказываются от того, что не так необходимо, в том числе от отдыха. Хотя президент Путин, говоривший о повышении туристической активности, возможно, и прав в этом. Многие сограждане действительно стали чаще выезжать на отдых, но лишь потому, что турпутевки дешевле, чем другие крупные покупки, которые теперь позволить себе могут очень немногие».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27400 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Половина россиян не поедет в отпуск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру