Если не будут брать - отключим газ: Евросоюз продлил антироссийские санкции

«Мы можем перекрыть только подачу углеводородов»

Совет Европы сообщил о продлении санкций против России на полгода. Такое решение было принято еще на саммите ЕС 22-23 июня после доклада лидеров Франции и Германии о ходе реализации «минских» соглашений. Изначально санкции вводились на год, но сегодня создается впечатление, что ситуация «законсервировалась» и даже на небольшое послабление ограничительного режима надеяться не стоит. О влиянии санкций на российскую экономику и перспективе их отмены «МК» поговорил с экспертом по европейскому праву.

«Мы можем перекрыть только подачу углеводородов»

Стоит отменить, что Евросоюз не ввел новых ограничений и не ужесточил старых. На фоне планов США наложить новые антироссийские санкции это уже кажется хорошими новостями. Таким образом, введенные 31 июля 2014 года ограничительные меры продолжат действовать как минимум до 31 января 2018 года.

Заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Машков заявил, что решение Совета Европы вызывает сожаление, и напомнил, что от российских контрсанкций страдает экономика Евросоюза. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на вопрос об ответных мерах России подчеркнул, что «принцип взаимности никто не отменял».

«Санкции по Крыму, на мой взгляд, не будут снимать очень долго — лет пять-десять, а то и пятнадцать, — отметил в разговоре с «МК» доцент кафедры Европейского права МГИМО Николай Топорнин. — Но самые болезненные для России санкции, конечно, связаны с конфликтом на Донбассе. Это именно те санкции, которые воздействуют на экономику, на предприятия, на доступность нашим предприятиям высоких технологий, особенно двойного назначения. Это в первую очередь затрагивает нефтегазовый комплекс: к сожалению, Россия не обладает полным набором технологий для того, чтобы добывать газ и нефть в особо сложных условиях. Есть также ограничительные меры, которые касаются займа денег на финансовых рынках Европы. Все это не способствует увеличению объема инвестиций в нашу страну.

Именно эти санкции завязаны на реализацию «минских» соглашений, но она, как видите, пробуксовывает. Как долго они будут продлеваться, сложно сказать. Пока я не вижу оснований для того, чтобы ограничения были сняты. Видимо, России нужно жить, опираясь только на свои силы».

По мнению эксперта, санкции могли бы дать позитивный сдвиг российской экономике и уменьшить зависимость нашей страны от западных технологий. Однако за несколько лет под санкционным режимом существенного развития инновационного сектора не произошло.

«Что касается наших контрсанкций, то США от них вообще не страдают, — считает Николай Топорнин. — Товарооборот между нашими странами мизерный. А в Европе в свое время пострадала только агропромышленность. Но они пережили этот шок, переориентировали рынки (на ту же Украину, например) и уже потерь не несут. Больше у нас нет возможности на них давить. Мы можем перекрыть только газ и нефть. Но мы этого не будем делать, потому что это наш основной источник доходов в бюджет».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру