В России возвращают налог на движимое имущество

Сегодня законопроект об этом рассмотрит Госдума

Сегодня, 15 ноября, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении возвращение налога на движимое имущество, также называемого налогом на модернизацию, пишут «Ведомости». В случае принятия будет нарушено заявленное Владимиром Путиным намерение не повышать налоги.

Сегодня законопроект об этом рассмотрит Госдума

Издание напоминает, что в настоящий момент компании не платят налог на движимое имущество, приобретенное после 2013 года: эта льгота была введена в 2014 году и смогла только с 2016 года сэкономить бизнесу более 160 миллиардов рублей.

Налоговой базой в данном случае является остаточная стоимость движимого имущества, являющаяся разницей между его изначальной стоимостью и амортизацией.

Ранее предполагалось, что льгота будет сохраняться и в 2018 году: законопроект с таким предложением Госдума одобрила в начале ноября. Однако согласно рассматриваемому сегодня законопроекту в тех регионах, которые примут решение не сохранять льготу, бизнес заплатит до 1,1% налога.

«Ведомости» отмечают, что более всего он ударит по телекоммуникационной, нефтегазовой, производственной и инфраструктурной сферам.

Напомним, что в 2016 году Путин заявлял о необходимости не повышать налоги до 2019 года.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру