Рыба ждет, но не дождется

Новые правила против намораживания на нее льда на практике действовать не будут

С первого октября замороженная рыба и морепродукты, продающиеся в магазинах, должны избавиться от лишнего льда. Согласно новым санитарным правилам ледяная глазурь, которой производители до сих пор нещадно обливали этот продукт, отныне не должна превышать 5% (на креветках — 6%). Однако, как выяснил “МК”, эти нормы работать скорее всего не будут. По словам экспертов, торговцам гораздо выгоднее платить штрафы, нежели соблюдать закон.
Новые правила против намораживания на нее льда на практике действовать не будут

Сразу оговоримся: магазинам дали месяц на то, чтобы “привести товар в соответствие”. Проще говоря, это время отвели на продажу остатков обледенелого товара: ясно, что владельцы торговых точек на помойку его не понесут и не утилизируют. Но оказалось, что о переходном периоде многие продавцы даже не знают. По крайней мере в супермаркетах в центре города.

Каких-то заметных изменений в продуктовых магазинах при первоначальном осмотре нами обнаружено не было. Скучающие работники, задумчивые покупатели. В отделе замороженных даров моря лежат привычные тушки рыб, пакеты с креветками, заросшими льдом… Стоп. А вот этого уже по-хорошему быть не должно. Может, показалось? Да нет, через прозрачную часть пакета на креветках хорошо видны прямо-таки айсберги. Продукт, как древнее ископаемое, вморожен в куски льда.

Пытаемся найти менеджера магазина. Работники зала делают виноватый вид и, опустив глаза, оправдываются, что-де не знают, где он. Впрочем, охрана помогает найти. Менеджер оказывается дамой.

— У нас к вам есть вопросы по поводу креветок, — обращаемся к ней. — Они просто заросли льдом, а по новым правилам ледяная глазурь должна быть не больше 6%...

— По чьим это правилам? — раздраженно отвечает работница магазина.

— Роспотребнадзора вообще-то.

— Да? Вот вы мне сначала покажите этот закон, а потом уже что-то требуйте. Я ничего не знаю.

Но, может, только в этом магазине не осведомлены о благой деятельности властей? Дудки! В следующей точке, куда мы зашли, картина оказалась схожей. Рыба, креветки, лед… Разговор повторяется.

— Мы спишем некондиционный товар, — говорит продавец.

— Что, весь?

— Ну он же, как вы говорите, нарушает правила. Что нам остается? Мы вообще-то ничего не слышали о нормах льда, так что спасибо за предупреждение.

Поразительное незнание. Когда вводили ограничения на продажу водки, все торговцы, как “Отче наш”, могли рассказать о тонкостях торговли. Сложно ожидать от магазинов соблюдения правил, если они о них даже не знают.

Для контроля мы обратились в головной офис крупной столичной сети продуктовых магазинов. Как золотая рыбка при последнем обращении старика, ничего не сказали нам:

— Мы не знаем о новых санитарных правилах, нам сначала необходимо прочитать документ, прежде чем мы сможем что-то комментировать, — ответили по телефону.

Не совсем понятно также, как самим покупателям бороться с нечестными продавцами. За советом мы обратились в Роспотребнадзор. Разработчики новых правил сообщили, что не собираются проводить специальные проверки по выявлению рыбы и креветок с намороженным льдом. Люди, недовольные продукцией, могут написать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора и сообщить о нарушениях.

— Если вы видите, что товар вам не нравится, допустим, из-за льда — не покупайте его, — посоветовали чиновники.

Что делать, если другого магазина нет или же у конкурентов все то же самое, — тоже непонятно. Видимо, брать что дают. Проверить на месте процентное соотношение льда не представляется возможным. Идти же в магазин, когда продукт оттает, и жаловаться, что льда там было не 5%, а 30%, тоже неэффективно, так как сложно будет что-то доказать.

В Обществе защиты прав потребителей наш скептицизм полностью разделили:

— Новые правила не будут работать, — говорит председатель московского отделения ОЗПП Михаил Аншаков. — Магазинам и производителям нет смысла их соблюдать. Штраф будет наложен в размере 2—3 тысяч рублей. Торговцы даже не отрицают свою вину, так как расходы на юристов превысят штрафные санкции. У контролирующих органов руки тоже связаны. Плановые проверки можно проводить не чаще одного раза в три года, а также за три дня уведомлять об этом. Внеочередные посещения делают лишь при наличии заявлений от потребителей и санкции, выданной прокуратурой. Прокурор же не выпишет разрешения, если жизни и здоровью потребителей ничего не угрожает. Лед, как мы понимаем, не ядовит.

Получается, что продавцу невыгодно соблюдать правила; власти не могут действенно наказать магазины, а в итоге для рядового потребителя ничего не изменится. Мы, как и раньше, будем покупать лед.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру