Испугались Лаврова: JP Morgan Chase пошел на попятную

Платеж российского посольства разблокирован

Американский банк JP Morgan Chase заявил, что проводит платеж от российского посольства в Астане. Решение последовало сразу после жесткого заявления МИД РФ. 

Платеж российского посольства разблокирован

"После консультации с нашими регуляторами мы проводим эту транзакцию", — говорится в официальном сообщении банка.

Во вторник МИД РФ назвал противозаконным и абсолютно неприемлемым решение JP Morgan Chase заблокировать перевод посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО "СОГАЗ" под предлогом антироссийских санкций, введенных США в ответ на воссоединение Крыма с Россией. В заявлении внешнеполитического ведомства отмечалось, что любые враждебные действия, в том числе финансового характера, чреваты ответными мерами, которые скажутся на работе дипмиссии США в Москве.

«Рассматриваем как абсолютно неприемлемое, противозаконное и абсурдное решение банка JPMorgan Chase (Джей-Пи Морган Чейз) заблокировать перевод Посольства России в Астане в адрес страховой компании ОАО «СОГАЗ» под предлогом антироссийских санкций, введенных США в ответ на воссоединение Крыма с Россией», - отметил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич

На Смоленской площади также намекнули на возможность болезненных взаимных санкций. «Если американская финансовая структура рассчитывала таким образом «отличиться», заработав очки перед Белым домом, то явно переусердствовала. В Вашингтоне должны понимать: любые враждебные действия против российской дипмиссии не только представляют собой грубейшее нарушение международного права, но и чреваты ответными мерами, которые неизбежно скажутся на работе посольства и генконсульств США в России. В этом смысле JPMorgan Chase оказал американской Администрации медвежью услугу», - предупредил Лукашевич.

Ранее в связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. 

Смотрите видео: Список Обамы

Список Обамы

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру