Лебеди с мускулами

Как из слуги превратиться в хозяина

Когда английский хореограф Мэтью Боурн создал свою версию классического “Лебединого озера”, где в роли лебедей выступали брутальные, с обнаженными торсами мужчины, мир поклонников балета задохнулся от восторга и негодования. Одни категорически не принимали гомосексуальный спектакль Боурна, другие приходили и восхищались смелым прочтением старой доброй классики. Последовавшие затем спектакли Боурна “Щелкунчик”, “Золушка”, “КарМен”, тоже были очень далеки от традиционных представлений о балете. Все эти годы Россия жила представлением о Боурне только по видеокассетам, и вот Мэтью Боурн в Москве и показывает на Чеховском фестивале свою последнюю работу “Пьеса без слов”.


Сам Боурн на пресс-конференции признается, что этот спектакль отличается от того, что он делал ранее. Здесь нет четко прослеживающегося сюжета, а есть некоторая неопределенность. Когда зрители постоянно задаются вопросом: а что могло бы случиться, если бы... и что произошло, если бы герой повел себя не так, а по-другому?.. В основе спектакля фильм Джозефа Лоузи “Слуга”, где в главной роли выступал известный киноартист Дирк Богард. Богатый человек покупает дом и нанимает слугу. Но в скором времени все сильно меняется, и главой дома становится не его владелец, а нанятый им слуга. Это своего рода классовый конфликт, считает Боурн, хотя и добавляет, что все, конечно, не так просто и категорично.

— Но как вы обошлись в спектакле без Богарда?

— У меня в труппе есть похожий на Богарда актер.

— Вам никогда не хотелось поставить пьесу со словами?

— Я всю жизнь занимаюсь тем, что ставлю пьесы без слов. И в дальнейшем хочу обойтись без них.

Спектакль Боурна “Пьеса без слов” — обладатель премии Лоуренса Оливье за лучший развлекательный спектакль и премии за лучшую театральную хореографию. С 2002 года до сегодняшнего дня он пользуется огромной популярностью. Так, газета “Таймс” отмечает “энергичную и озорную сатиру на классовые конфликты и сексуальные пристрастия 60-х годов в Лондоне, пересказанную языком движения и музыки”.

В Москве “Пьеса без слов” пройдет на сцене Театра им. Моссовета по 24 июля. Причем 23-го и 24-го будут показаны два представления в 14.00 и в 19.00.


Генеральный спонсор VI Международного театрального фестиваля им. А. П. Чехова — LG Electronics.

Генеральный перевозчик фестиваля “Аэрофлот — Российские авиалинии”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру