Назван организатор ddos-атаки на сайты СМИ 9 мая: это программист Максим Болонкин

Пользователи Интернета указали на страничку ВКонтакте студента из Питера

9 мая была предпринята беспрецедентная ddos атака на сайты СМИ, которые имеют смелость писать, говорить и показывать правду («Новая газета», телеканал «Дождь», «Эхо Москвы», «Forbes», «МК» и другие). Ответственность за нее взяли на себя «хомячки», выложившие на сайте-однодневке соответствующее видео. Сегодня сразу несколько Интернет-пользователей опознали в вещающем от имени «хомячков» молодом человеке некоего Максима Болонкина.

Пользователи Интернета указали на страничку ВКонтакте студента из Питера
Кадр видео с Максимом Болонкиным из передачи "Большой город" канала "Вот"

Юноша с белокурым чубчиком, в жилетке и очках на фоне букета гвоздик произнес следующий текст: «Сегодня – день Победы. И в этот день мы особенно хотим, чтобы память людей, отдавших свои жизни за нашу родину, ничем не оскорблялась, чтобы не было всевозможных домыслов и подтасовки фактов. Именно по этой причине сегодня ряд сайтов электронных СМИ не работает. И это сделали мы, сетевые хомячки. Надеюсь, что настоящие патриоты нашей родины нас поддержат. С праздником вас!»

После появления в сети этого видео на самых разных сайтах пользователи интернета заявили, что вещающего юношу зовут Максим Болонкин и даже дали ссылку на его страничку ВКонтакте.

Так, на Youtube под упомянутым роликом пользователь под ником MultiCapnemo написал:

"ловите поциента" (следует ссылка на ВКонтакте).

На другом сайте, разместившим информацию о ddos-атаке, появился такой комментарий: «Не смотря на громкие заявления и нелепые оправдания Лаборатории Касперского, сайты недоступны. Поприветствуем Главного хомячка Максима Болонкина и его команду!! Питерские рулят!!!»

Еще одно упоминание о г-не Болонкине появилось в Фейсбуке «Новой газеты».

Читатель Андре Андронник сообщает: «Мне «подсказали», что, возможно, что на самом деле его зовут Максим Болонкин. Вот его страничка вконтакте».

Кто же такой Максим Болонкин? В его аккаунте написано, что родился он 21 февраля 1991 года в Нижнем Новгороде, сейчас учится в Санкт-Петербурге, в СПбГУТ им. Бонч-Бруевича на факультете радиосвязи, телевидения и мультимедийных технологий (хостинг сайта «хомячков», кстати, находится в Питере). «Программист» - написал г-н Болонкин о своей специальности. С грамматической ошибкой.

Дальше г-н Болонкин углубляется в детали своей биографии (авторская орфография сохранена):

«С раннего детства я посещал огромное кол-во разнообразных секций и кружков(гимнастика,рисование, пение и т.д). Но нигде особо не задерживался. Скорее всего это было из-за моего желания узнать больше и все попробовать. Также посещал борьбу. Тут также следовал своему кредо и обучался дзюдо, карате, теквандо и вольной борьбе. Постепенно в мою жизнь влилась школа. И кружков заметно убавилась. Но новые интересы появились. И так я записался на футбол, потом на бальные, а затем и эстрадные танцы, параллельно изучая английский язык. Около 14 лет в список моих увлечений пополнился волейболом, в котром я добился того, что стал играть за сборную школы. В 2008 году стал изучать немецкий, так как мне очень понравился этот язык. Также меня очень заинтересовала психология. Поступив в университет занялся еще и общественной работой и даже создал свою команду КВН,которая правда просуществовала не очень долго. Вот то с чем я пришел к моим сегодняшним увлечениям, а именно.Спорт(волейбол, бильярд, плавание),люблю путешествовать, разнообразно и весело проводить время, организовывать акции, читать, интересуюсь музыкой, кино, пишу книгу и рассказы! Люблю интересных и мыслящих людей!»

Видеоинтервью с Максимом Болонкиным как «автором сценариев и шуток КВН» было записано в прошлом январе телеканалом «Вот» в передаче «Большой город».

Мы пытались связаться с г-ном Болонкиным по его мобильному телефону, однако никакого комментария не получили. Между тем наши изыскания совпали с поисками «хомячков», которые предприняли наши коллеги из «Новой газеты».

Редакция «МК» готовит судебный иск против организаторов ddos-атаки на сайт нашего издания. Их деятельность подпадает под статью 144 УК РФ «Воспрепятстствование профессиональной деятельности журналиста».

WONTED: Хомячок берет на себя ответственность за атаку на сайты СМИ. Кто знает этого человека - пусть даст знать

Атака на сайты российских СМИ 9 мая: кто этот "активист хомячков"?

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру