Крушение малайзийского лайнера на Украине: 295 погибших. Онлайн-трансляция событий

На борту были граждане как минимум десяти стран

Очевидцы сообщили, что в небе над Шахтерском был сбит самолет. По некоторым данным, это был транспортный Ан-26 (подобный самолет был сбит три дня назад). Но оказалось, что это был пассажирский «Боинг», направлявшийся из Нидерландов в малайзийский Куала-Лумпур, что подтвердили Малайзийские авиалинии.

На борту были граждане как минимум десяти стран

Продолжение онлайн-трансляции

09.59 Спасатели в пятницу обнаружили второй черный ящик потерпевшего крушение на Украине малайзийского авиалайнера. Ранее представитель батальона "Восток" заявил, что на месте падения самолета около города Торез ополченцами найдено несколько предметов, которые могут быть черными ящиками. По данным агентства, ополченцы обнаружили первый бортовой самописец.

09.19 Межгосударственный авиационный комитет считает необходимым после крушения в Донецкой области малайзийского Boeing создать комиссию под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO) и отдать ей черные ящики.

08.47 ОБСЕ провела видеоконференцию с украинскими ополченцами и призвала их оцепить место крушения Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Организация также сообщила в своем Twitter, что в настоящий момент группа специалистов направляется на место крушения самолета для проведения необходимых экспертиз.

06.51 США призывают к прекращению огня на Украине для международного расследования авиакатастрофы авиалайнера Malaysia Airlines. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь президента Барака Обамы Джош Эрнест.

05.42 Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что итоги расследования инцидента с малайзийским самолетом, сбитым на востоке Украины, могут повлиять на участие России в саммите "большой двадцатки", который состоится в ноябре в австралийском Брисбене.

05.15 Ополченцы гарантировали безопасность наблюдателям и международным следователям на месте крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, а также свободный доступ к месту катастрофы.

04.32 Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила, что на борту самолета, потерпевшего крушение на востоке Украины, находились 283 пассажира, среди которых были трое детей, и 15 членов экипажа.

03.50 Правительство Донецкой народной республики создаст штаб для координации расследования катастрофы малайзийского Boeing на востоке Украины, а также взаимодействия с соответствующими международными организациями и работы с родственниками погибших.

03.06 Авиакомпания Malaysia Airlines уточнила список пассажиров лайнера, разбившегося на востоке Украины. По данным вице-президента компании, на борту Boeing 777 находились 154 гражданина Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малайзийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, три филиппинца и один канадец.

02.33 Глава голландского МИД Франс Тиммерманс назвал крушение малайзийского авиалайнера на востоке Украины "черным днем" для Нидерландов и потребовал провести независимое расследование инцидента.

02.21 Совет Безопасности ООН решил собраться в пятницу на экстренное заседание по Украине в 18.00 по московскому времени.

02.09 Президент США Барак Обама позвонил Петру Порошенко, главы стран обсуждали катастрофу Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины. Подробности разговора пока не приводятся.

01.54 Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал проведения международного расследования авиакатастрофы на востоке Украины.

01.37 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Кремль не будет делать дальнейших заявлений о трагедии, поскольку пока "никто не знает, кто несет за нее ответственность".

01.28 В районе Донецка развернуты украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса "Бук М1", которые способны поразить цели на всем диапазоне высот, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны России.

01.15 Отслеживание курсов лайнеров, летавших по маршруту Амстердам-Куала-Лумпур, показало, что в предыдущие дни они двигались над территорией Украины значительно южнее, чем сбитый Боинг.  Что вызвало отклонение курса - пока не известно.

01.13 Минобороны РФ заявило, что российские системы ПВО не работали в приграничных с Украиной районах в день авиакатастрофы. 

01.00 Путин поручил правительству "сделать все для тщательного расследования" причин авиакатастрофы. "Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы объективная картина произошедшего стала достоянием и нашей общественности, и общественности Украины, и всего мира... Это абсолютно недопустимые вещи, и никто не имеет права пройти мимо этого без соответствующих выводов и без того, чтобы у нас появилась объективная информации о происшествии", - цитирует главу государства ИТАР-ТАСС

Владимир Путин также еще раз выразил соболезнования от имени руководства и правительства РФ всем родственникам погибших и правительствам государств, чьи граждане были на борту Боинга.

00.55 Президент России Владимир Путин на позднем совещании по экономическим вопросам сделал заявление по поводу авиакатастрофы. Начать совещание президент предложил с минуты молчания в память о погибших. 

 "Безусловно, государство, над территорией которого это произошло, несет ответственность за эту страшную трагедию", - передает слова главы государства ИТАР-ТАСС.  "Этой трагедии не произошло бы, если бы на этой земле был мир, не были бы возобновлены боевые действия на юго-востоке Украины", - заявил президент. 

00.50 Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью Guardian назвал рассуждения о возможной причастности России к падению Боинга "глупостью". 

00.45 Министерство обороны Российской Федерации сообщило о том, что в окрестностях Донецка находятся украинские дивизионы с 27 пусковыми установками комплекса "Бук-М1". Напомним: украинская сторона говорит, что именно такую установку могли пустить в ход ополченцы.

00.43 Большинство пассажиров рейса были гражданами Нидерландов - 143 человека из 295. К посольствам страны в разных государствах, в первую очередь на Украине, люди несут свечи и цветы. 

00.39 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что поисковые работы на месте падения самолета "проводятся силами главного управления ДСНС (службы по чрезвычайным ситуациям - "МК") в Донецкой области. Поисковая ситуация осложняется тем, что ей препятствуют вооруженные террористы, которые находятся на месте происшествия".

00.35 Власти Великобритании обратились к Совбезу ООН, призвав созвать экстренное заседание по вопросу крушения Боинга. 

00.30 В аэропорту столицы Нидерландов распространяется предварительный список пассажиров Боинга. Всего в списке 143 человека, из них 27 граждан Австралии, 11 - Индонезии, 6 - Британии, 20 - Малайзии, 4 - Франции, 4 - Германии, 3 - Бельгии, 1 - Канады. Гражданство остальных погибших не названо. Ранее появились сообщения о том, что на борту было 23 гражданина США. 

00.22 Издание Wall Street Journal со ссылкой на американские спецслужбы сообщает: самолет был сбит ракетой класса "земля-воздух". 

00.15 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает к международному расследованию катастрофы.

00.14 Авиадиспетчер из Испании, который вел Боинг перед тем, как он исчез с радаров, написал в своем Twitter, что перед крушением рядом с бортом были замечены два самолета Украины. 

00.10 Воздушное пространство над Украиной закрыто для гражданской авиации - этот запрет осуществило агентство "Eurocontrol".

00.05 На борту Боинга было 80 детей. Они летели с родителями на отдых. 

23.04 Премьер ДНР заявил, что ополченцы Донбасса заключат гуманитарное перемирие с Киевом на 2-3 дня для расследования крушения малайзийского лайнера.

23.00 Перед падением никаких сообщений из самолета Malaysia Airlines не поступало, пишет УНИАН со ссылкой на «Украэрорух».

22.57 Малайзийский самолет Boeing 777, потерпевший крушение на Украине, не выходил на связь с Ростовом. «Самолет на связь с ростовским диспетчером не выходил. Ответственность несет украинская сторона», — сообщил руководитель Росавиации Александр Нерадько в эфире России-24.

22.56 Медведев принес соболезнования в связи с крушением малазийского лайнера, пишет "Интерфакс".

22.50 Власти Украины подтвердили, что на борту самолеты были 23 американца

Читайте материал: "Обама о крушении Boeing на Донбассе: "Похоже, это ужасная трагедия"

22.45 Ополченцы ЛНР сообщают, что на место крушения малазийского самолета выехали представители ОБСЕ.

22.33  «Найдено несколько таких предметов, их принадлежность к «черным ящикам» сейчас устанавливается», — сообщил РИА Новости представитель батальона «Восток» По его словам, также ополченцы собирают документы погибших пассажиров и электронные носители, флешки и карты памяти фотоаппаратов, которые могут пролить свет на обстоятельства трагедии. По заверению представителя батальона, все эти вещественные доказательства будут переданы экспертам для изучения.

22.28 Air France, British Airways, "ЮТэйр" выбирают маршруты вокруг Украины

22.22 Жители села Грабово Шахтерского района Донецкой области, вблизи с которым упал малайзийский Boeing, за несколько минут до его падения видели в небе боевой самолет.

«Самолет выпустил несколько ракет, они взорвались где-то в небе. Сразу после этого раздался громкий хлопок или взрыв. Через несколько секунд на нас стали падать обломки», — рассказали РИА Нововости местные жители.

Эксперт - "МК": «Боинг могли сбить только с территории Украины»

22.18 The New York Times пишет, что тела погибших прикреплены ремнями безопасности к креслам, которые, в свою очередь, прикреплены к разбросанным частям самолета.

22.11 Обама предложил Украине помощь в расследовании катастрофы малайзийского авиалайнера

22.03 В районе крушения Boeing, летевшего из Амстердама в Малайзию, обнаружено уже больше 100 тел пассажиров. «Точное количество погибших пока не можем сказать, даже приблизительно, останки разбросаны на большой площади между деревнями», — сообщил представитель штаба МЧС Украины, работающего на месте.

21.56 Порошенко назвал крушение малазийского лайнера терактом, пишет "Интерфакс".

Читайте материал Олега Базака: "Порошенко создает Госкомиссию по крушению Боинга, лидеры ДНР обещают передать «черные ящики» в Москву"

21.47 Сотрудники МЧС из украинских городов Торез, Шахтерск и Снежное работают на месте крушения малайзийского Boeing 777. Спасатели отмечают места нахождения тел, разворачивают штаб.

Несмотря на заявления украинской стороны о том, что ополченцы не пускают к месту ЧП спасателей и журналистов, ополченцы из батальона «Восток» отмечают, что обеспечивают только охрану: они пускают к месту всех спасателей и журналистов, но не пускают местных жителей.

По словам офицера с позывным «Хорват», утром на месте ждут судмедэкспертов из Донецка, пишет РИА Новости.

21.41 Представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что ведомство пока не располагает данными о том, что на борту упавшего на Украине малайзийского Boeing 777 были граждане США. «Как только у нас появятся данные на этот счет, мы поделимся этой информацией с вами», — сказала она.

21.34 Россиян на борту рухнувшего "Боинга" не было - МЧС РФ

21.30 Навальный в Twitter сообщает, что на борту самолета находились 80 детей

Читайте материал "Авиакатастрофа над Украиной: злосчастный рейс вылетел из Амстердама в Куала-Лумпур с опозданием"

21.28 Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк призвал США и НАТО помочь украинским военным в ведении спецоперации против ополченцев. ​«США должны немедленно предоставить нам современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха, а НАТО начать наземную военную операцию по защите», - написал Шкиряк в Facebook.

Эксперт - "МК": Президент Российской ассоциации пилотов и владельцев воздушных судов Леонид Кошелев сообщил, что российские самолеты из соображений безопасности уже давно не летают над территорией Украины.

21.25 МАК выразил готовность участвовать в расследовании катастрофы Боинга-777, если будет принято такое решение, пишет РИА Новости

21.22 Bild сообщает, что на месте крушения самолета найдены паспорта одной жительницы Голландии и одной датчанки. По данным издания, фрагменты тел погибших разбросаны на расстоянии 15 км.

21.20 Представитель ДНР Кавтарадзе заявил, что представители ДНР опасаются ракетного удара со стороны украинских силовиков по месту крушения малайзийского авиалайнера.

21.17 Появилась информация о том, что малайзийский «Боинг» мог быть сбит штурмовиком Су-25."Сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух - ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители", - сообщил руководитель группы информирования о силовой операции Владислав Селезнев.

21.15 Малайзийский Boeing-777 был сбит украинским военным самолётом СУ-25, заявили РИА Новости, в пресс –службе ЛНР.

21.09 Lufthansa, "Аэрофлот" и "Трансаэро" меняют маршруты в облет Украины.

21.06 Министерство обороны Малайзии в настоящий момент не имеет подтверждений того, что Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" был сбит. Как заявил глава оборонного ведомства Хишамуддин Хусейн, власти страны проверяют поступающую информацию.

20.59 Представители донецкого ополчения работают на месте крушения «Боинг-777» Малайзийских авиалиний под Донецком. Они размечают белым флажками места, где они находят фрагменты тел погибших. По их данным, авиалайнер упал в поле. После удара он развалился на несколько частей.

Руководство ДНР обещает передать в МАК "черные ящики" разбившегося самолета "Малайзийских авиалиний".

20.54 На борту лайнера находились 23 гражданина США, сообщает Алексей Венедиктов в своем Twitter.

20.50 Появилось фото "Боинга" , потерпевшего крушение под Донецком

20.47 Рядом с авиалайнером "Боинг" "Малазийских авиалиний", который был сбит в небе над Донбассом, находился украинский самолет Ил-76.

"В небе над Донбассом в момент падения самолета "Боинг" был еще один самолет. Это украинский "Ил-76", сообщили УНН сообщили в штабе Антитеррористического центра. В какой именно самолет хотели попасть - неизвестно.

Эксперт - "МК": "У повстанцев мятежных республик нет и не было средств, чтобы сбить малайзийский самолет" - заявил эксперт по авиационной безопасности. И если самолет был атакован с земли, то это может лишь означать украинскую провокацию с целью обвинения России.

20.37 Малазийский авиалайнер исчез с экранов радаров примерно в 17.20 мск, за десять минут до выхода в воздушное пространство России. «Самолет пропал с экранов радаров за 10 минут до того, как должен быть войти в воздушное пространство России. Примерно в 13.20 по Гринвичу или 17.20 мск», — сказал РИА Новости источник среди российских диспетчеров..

20.32 Как сообщает пресс-служба Кремля, президент РФ Владимир Путин в разговоре с американским лидером Бараком Обамой обсудил крушение малайзийского самолета на Украине. «Российский лидер проинформировал президента США о поступившем непосредственно перед телефонным разговором сообщении авиадиспетчерских служб о крушении малазийского самолета на территории Украины», — говорится в сообщении пресс-службы российского президента.

20.27 По меньшей мере тела 100 погибших обнаружены на месте крушения малайзийского авиалайнера, пишет РИА Новости.

20.24 "Интерфакс-Украина" заявляет, что Боинг сбили СЗРК "Бук". Как заявил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, у ополченцев ДНР есть зенитные комплексы, которые могут сбивать самолеты на больших высотах, пишет УНИАН.

20.21 «Полетов российских боевых самолетов на территории РФ рядом с российско-украинской границей, в частности, в областях, примыкающим к Донецкому региону, не было» — сообщил РИА Новости источник в военном ведомстве РФ. - Это просто доказывается средствами объективного контроля».

20.18 Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак пообещал провести расследование крушения "Боинга" над Донецком. «Я шокирован сообщениями о крушении самолета MH-17. Мы незамедлительно начинаем расследование», — написал он в своем Twitter.

20.16 Как заявил РИА Новости источник в силовых структурах, россиян на борту малайзийского Boeing 777, в четверг потерпевшего крушение на Украине, по предварительным данным, не было.

20.10 Член Совбеза самопровозглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе заявил "Интерфаксу" , что ополченцы непричастны к крушению "Боинга".

По его словам, в распоряжении ополченцев отсутствует вооружение, способное сбить самолет на высоте в десять километров. Состоящие на вооружении ДНР переносные зенитно-ракетные комплексы имеют максимальную дальность поражения в три тысячи метров. Но таким оружием, отметил представитель ДНР, обладает украинская сторона.

20.06 Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что малайзийский "Боинг" был сбит. При этом он заверил, что Вооруженные силы страны не имеют к этому отношения.

20.01 Малазийский "Боинг" был сбит над территорией Украины на высоте около 10 км

19.53 Малайзийские авиалинии подтвердили, что потеряли связь с лайнером MH17, летевшим из Амстердама. «Малайзийские авиалинии потеряли связь с лайнером MH17 из Амстердама. Последний раз его зафиксировали в воздушном пространстве Украины. Детали будут обнародованы позднее», — сообщается в микроблоге компании в Twitter.

19.42 На сайте Малайзийских авиалиний можно увидеть, что лайнер на самом деле должен был пролетать над Торезом.

19.35 Украинские силовики подтверждают крушение малайзийского Boeing на востоке Украины. «Такая информация есть. Boeing 777 маршрутом «Амстердам- Куала-Лумпур» упал возле пункта северней от Тореза. Он шел в определенном международном коридоре», — заявил РИА Новости официальный представитель спецоперации силовиков Владислав Селезнев.

19.29 "Боинг" за 50 км до вхождения в воздушное пространство России неожиданно начал снижаться, и впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины.

Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 по Москве. По данным источника, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

***

Украинское Еспресо.TV со ссылкой на свои источники сообщило, что самолет, который направлялся из Амстердама (Нидерланды) в Малайзию, упал районе города Шахтерск Донецкой области, где сейчас идет активная фаза силовой операции.

"Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где иду бои", - сообщил "Интерфаксу" источник в авиационных кругах.

Однако министерство инфраструктуры Украины пока не располагает данной информацией. «Данной информации у нас пока нет. Дайте нам буквально 20 минут и мы выясним», — сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства инфраструктуры Украины.

Ранее сообщалось, что жители донецкого города Торез, что недалеко от Снежного, записали на видео, как вечером в четверг был сбит украинский Ан-26. Самолет упал возле одной из шахт. Информации и жертвах и пострадавших пока не поступала.

Напомним, 8 марта этого года пропал авиалайнер компании Malaysia Airlines с 227 пассажирами на борту и 12-ю членами экипажа. Выдвигались различные версии причинах: говорили, что лайнер был захвачен и находится к юго-востоку от Кандагара, на территории Афганистана у границы с Пакистаном

Последнее видео из салона разбившегося "Боинга"

Смотрите видео по теме

Видеокадры горящего "Боинга 777", сбитого возле Шахтерска

Смотрите видео по теме

Тайна Боинга-777. Версии

Смотрите видео по теме

Австралия нашла черные ящики пропавшего Boeing 777?

Смотрите видео по теме

Boeing 777 с 290 пассажирами на борту разбился при посадке в аэропорту Сан-Франциско

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру