Катастрофа А320: «Герострат XXI века» Андреас Любиц скрывал психические проблемы

Второй пилот разбившегося рейса: «Все узнают мое имя и будут помнить его»

«Однажды я сделаю кое-что, что изменит всю систему – и все узнают мое имя и будут помнить его». Эти слова Андреас Любиц, второй пилот рейса 9525, направивший самолет со 150 людьми на борту, в прошлом году сказал как-то своей подруге. Если второй пилот А320, летевшего из Барселоны в Дюссельдорф, действительно грезил об этом, то его мечта сбылась.

Второй пилот разбившегося рейса: «Все узнают мое имя и будут помнить его»
На фото: Андреас Любиц

«Открой эту проклятую дверь!», – в отчаянии кричал командир лайнера, пытаясь пробиться в кабину экипажа, где заблокировался второй пилот, заставивший самолет снижаться, перед тем, как врезаться в гору.

Что заставило Андреаса Любица искать себе сомнительную славу современного Герострата, убившего десятки людей и принесшего горе в сотни семей? Холодный расчет, жизненная неудовлетворенность, сумасшествие?

В интервью Bild 26-летняя бывшая герлфренд Любица (она фигурирует в прессе как Мария В.) рассказала, что они расстались из-за того, что ей стало очевидно, что у него есть проблемы: по ночам его мучили кошмары, он просыпался с криком: "Мы падаем". «Ему всегда было важно как он выглядел и как воспринимали его другие», – рассказывает подруга, рисуя портрет неустойчивого человека.

Девушка несколько месяцев работала стюардессой на рейсах вместе с Любицем.

– Он никогда не рассказывал много о своей болезни, лишь то, что был на психиатрическом лечении... Мы всегда много разговаривали о работе и тогда он становился другим человеком. Он расстраивался по поводу условий, в которых мы работали: слишком мало денег, страх потерять контракт, слишком сильное давление, – рассказывает он журналистам.

Мария считает, что молодой человек специально разбил самолет, так как осознавал, что самая большая мечта его жизни несбыточна. А мечтал он летать на международных рейсах «Люфтганзы». Но проблемы со здоровьем ставили крест на такой возможности. В частности, СМИ сообщают, что у него не все хорошо было со зрением – и это мешало его профессиональному росту. При этом не исключено, что проблемы со зрением имели психосоматический характер.

Еще важный штрих: в ходе обыска полиция нашла в дюссельдорфской квартире Андреаса записи от нескольких врачей, удостоверяющие, что он слишком болен, чтобы идти на работу (в том числе на день, когда произошла катастрофа). Также при обыске были найдены антидепрессанты и психоактивные средства (неизвестно, были ли они выписаны ему докторами, и в какой дозировке он принимал их).

Немецкие прокуроры утверждают, что Любиц скрывал свою болезнь от работодателей и проверяющих органов. Но как это ему удавалось, если его девушка, не будучи специалистом, поняла, что у парня очевидные проблемы с головой? При этом, как сообщил Си-эн-эн источник в немецких авиационных кругах, Андреас прошел свое ежегодное медицинское переосвидетельствование для продления летного сертификата летом прошлого года. Неужели он был настолько хитер, что обвел вокруг пальца врачей? Или же освидетельствование было формальностью?

Говорят, правда, что это обследование касалось только физического здоровья, а не психологического. Но это обстоятельство заставляет, значит, усомниться: а у всех ли летчиков при хорошем здоровье все нормально с головой? Как отмечает Christian Science Monitor​, эксперты считают, что психологическое обследование пилотов выглядит практически трудновыполнимым (так, лишь в США и Канаде насчитывается 50 тыс. пилотов). По словам авиационного психолога Дайан Дэмос, ежегодная проверка каждого из многочисленных летчиков невыполнима: иметь инструменты, которые надежно предотвратили бы крайне редкую вероятность того, что пилот может совершить суицид, разбив самолет, «вероятно, за пределами наших возможностей».

По мнению эксперта, единственным решением может служить идея поощрять служащих не скрывать свои психические проблемы: пилот должен говорить о депрессии или других психических проблемах, считает Дайана Дэмос, и получать необходимое лечение без страха дискриминации.

И еще: случайно ли было выбрано место приведения ужасного замысла Андреаса Любица в исполнение? Трудно сказать. Может, он просто дождался момента, когда капитан воздушного судна Патрик Зоденхаймер выйдет из кабины. Но товарищи Людица по летной школе рассказывают, что он нередко летал над Альпами на планере. Полетами на планерах увлекались его родители и нередко выезжали со своим летным клубом во французский населенный пункт Систерон, расположенный в 40 км от места катастрофы. Подростком Лубиц часто сопровождал родителей во время этих полетов, сообщает Deutsche Welle.

Факты о крушении самолета Airbus A320 в Альпах

Смотрите видео по теме

Говоря о трагедии, нельзя скидывать со счетов и то, что поводом могли стать любовные переживания летчика. Стюардесса Мария, которая рассказала об Андреасе изданию Bild, была не единственной его подругой. Он встречался с учительницей Катрин Гольдбах и даже думал жениться на ней, но женщина порвала с ним отношения: его перепады настроения в духе «доктора Джекила и мистера Хайда» пугало ее. Она опасалась за свою безопасность, когда Любиц выходил из себя. Вероятно, пытаясь удержать девушку (или желая сделать прощальный подарок?), Андреас купил два дорогих авто Audi. До катастрофы во французских Альпах оставалось пять дней...

И еще один неожиданный поворот: сообщают, что Катрин Гольдбах сказала своим ученикам, что будто бы ждет ребенка от Андреаса Любица.

 

Видео с места крушения Airbus A320 во Франции

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26775 от 30 марта 2015

Заголовок в газете: Герострат XXI века

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру