Пилот Лубиц разбил A320 под действием психотропных таблеток

Препарат, которым он лечился, был ему противопоказан

Второй «черный ящик» самолета Airbus А320, разбившегося на юго-востоке Франции 24 марта, был найден сегодня, 2 апреля. Об этом сообщил прокурор города Марселя Брис Робен. Тем временем, как рассказал источник близкий к следствию, второй пилот Андреас Лубиц, погубивший лайнер со 150 людьми на борту, во время полета мог находится под воздействием сильнодействующих психотропных препаратов, противопоказанных потенциальным самоубийцам.

Препарат, которым он лечился, был ему противопоказан
На фото: Андреас Лубиц

Второй пилот, разбивший самолет, на момент катастрофы мог находится под воздействием психотропных препаратов, которые принимал, лечась от депрессии. Об этом в четверг сообщила немецкая газета BILD. По данным журналистов, Лубитц принимал сильнодействующий антидепрессант - лоразепам.

С помощью этого препарата лечатся неврозы, фобии, тревога при депрессивных состояниях, бессонница и т.д. Кстати, медики, зная о побочных действиях препарата, настаивали на том, чтобы Лубиц во время приема этого лекарства воздержался от управления любым транспортным средством, в том числе, самолетом.

«Во время лечения и в течение 2 дней после его окончания необходимо исключить прием алкогольных напитков; водителям транспортных средств и людям, работа которых требует быстрой психической и физической реакции, а также связана с повышенной концентрацией внимания, в этот период не следует заниматься профессиональной деятельностью» - говорится в аннотации к лекарству. Кроме того, медики предупреждают, что этот препарат больным депрессией и склонным к суициду нужно принимать с осторожностью и под наблюдением лечащего врача.

Кстати, также в аннотации сказано, что лоразепам вызывает нарушения зрения и людям с болезнями глаз стоит отказаться от этого препарата. Напомним, что у Любица были проблемы со зрением, которые начались после ДТП.

Как сообщалось ранее, Любиц наблюдался у психотерапевта и лечился от депрессии, о чем он неоднократно сообщал своему руководству. Кроме того, полиция выяснила, что Лубитц неоднократно посещал сайты о сексуальных извращениях, а также интересовался темой суицида.

Тем временем, спасатели обнаружили «начинку» второго черного ящика. Напомним, что ранее был найден только помятый стальной корпус, без электронной записывающей аппаратуры.

Авиаэксперт пояснил «МК»:

- Технические средства объективного контроля, которыми сегодня оснащены все самолеты, состоят из бортового устройства регистрации, которое фиксирует полетную информацию и бортового магнитофона.

В данном случае первым был найден магнитофон, записавший переговоры экипажа. С помощью этих записей, если помните, следователи и сделали вывод, что Лубитц намеренно уничтожил лайнер.

Что же касается второго «черного ящика», который на самом деле чаще всего красят в яркий цвет для быстрого обнаружения в случае катастрофы, то он является неким «накопителем» полетных данных. Так что теперь следователи смогут ознакомиться с параметрами полета — высотой и скоростью самолета. Информация с этого самописца также является необходимой для объективного расследования авиакатастрофы.

Напомним, что 24 марта аэробус А320 авиакомпании Germanwings вылетел из Барселоны в Дюссельдорф, но через 45 минут исчез с радаров диспетчеров. За 15 минут до крушения самолет подал сигнал бедствия, а после стал резко снижаться и упал в труднодоступном районе Альп на юге Франции.

"Факты о крушении самолета Airbus A320 в Альпах"

Факты о крушении самолета Airbus A320 в Альпах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру