Хакеры из России взломали компьютерную сеть Госдепа и Белого дома

Злоумышленники похитили сведения о рабочем графике Барака Обамы

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, выступая в эфире телеканала CNN сообщил, в компьютерные системы Белого дома и Госдепартамента США проникли киберпреступники. Чиновник заявил, что к преступлению причастны хакеры из России. По словам Родса, злоумышленники похитили важную информацию.

Злоумышленники похитили сведения о рабочем графике Барака Обамы
фото: Наталья Мущинкина

Родс уточнил, что ЧП произошло несколько месяцев назад. Хакерам удалось завладеть конфиденциальной информацией, в частности, деталями о графике президента Барака Обамы, которые не должны быть известны публике. По его словам, такая информация не является секретной, но ценится иностранными разведслужбами.

"У нас в Белом доме есть разные компьютерные системы: несекретная, секретная и сверхсекретная. Мы не считаем, что наши секретные системы были взломаны", - заявил помощника президента США по национальной безопасности.

Злоумышленники проникли в компьютерную систему Белого дома через сайт Государственного департамента. Следователи считают, что вторжение в систему Белого дома киберпреступники начали с получения доступа к электронной почте сотрудников.

В настоящее время ФБР занимается расследованием взлома. Спецслужбы заявили, что эта атака стала одной из самых изощренных, когда-либо предпринятых против правительственных систем США. По информации Интерфакса, взлом данных осуществлялся через несколько компьютеров по всему миру. На то, что в деле присутствует российский след указывают характерные компьютерные коды, обнаруженные в ходе расследования. Официальных комментариев власти США пока не предоставляли.

Президент США Барак Обама уже распорядился ввести финансовые санкции против хакеров, причастных к взлому систем безопасности Белого дома.

Напомним, в октябре американские СМИ писали, что хакеры, предположительно из России, могут быть причастны к подозрительной активности, замеченной в сети Белого дома. Однако позднее представитель Белого дома Джош Эрнест не подтвердил сообщения о том, что за попытками взлома стоят киберпреступники из России, сообщает РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру