СМИ: Убийца российского пилота Челик готовил газовую атаку в Европе

Ядовитые вещества уже доставлены в Турцию, Грецию, Болгарию и на Украину

Предполагаемый убийца российского пилота Альпарслан Челик был арестован в Турции вовсе не за это преступление, предполагает «Новая газета». По данным ее источников, истинной причиной изоляции Челика послужила подготовка им газовой атаки на города Европы при помощи химического оружия, созданного запрещенным в РФ «Исламским государством».

Ядовитые вещества уже доставлены в Турцию, Грецию, Болгарию и на Украину
Признавшийся в убийстве российского пилота гражданин Турции Альпарслан Челик

Издание напоминает, что исламистская группировка «Джейш аль-Ислам» признала, что 7 марта применила отравляющее вещество в районе Алеппо, это же подтвердили и врачи «Красного полумесяца», и собственные источники «Новой».

При этом пока точно не известно, какими именно ядовитыми химикатами располагают боевики: речь может идти не об иприте или хлоре, а о некоем «летале», как называли его между собой боевики.

Однако, предполагают журналисты, в боях в Сирии он был использован лишь в качестве пробы, а истинное его предназначение — теракты в Европе.

Именно после того, как спецслужбам Турции стало известно о том, что отряд Челика занимается транспортировкой леталя, боевик и был арестован, однако значительные партии вещества уже успели попасть как на территорию Турции, так и в Грецию, Болгарию и на Украину.

Таким образом, делает вывод газета, арест Челика, скорее всего, связан вовсе не с убийством российского пилота, катапультировавшегося на территорию Сирии из сбитого истребителя, а с тем, что Турция пыталась предотвратить грядущие теракты в виде химических атак в Европе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру