Захватчик банка в Измайлово грозил своим пленникам прострелить головы

Клиентка отделения, в котором произошел захват заложников, рассказала подробности нападения

Пообщаться с одной из заложниц, захваченных грабителем в помещении столичного банка в Измайлово в ночь на 19 мая, удалось правозащитникам. Перепуганная женщина рассказала, что привело ее в тот роковой вечер в банк и как преступник отреагировал на ее жалобы на боль в сердце.

Клиентка отделения, в котором произошел захват заложников, рассказала подробности нападения

Как рассказали «МК» правозащитники, 62-летняя москвича Людмила Егорова пришла в отделение банка вместе с дочерью, Натальей Поздняковой. Обе женщины работают в культурном центре ФСБ. Егорова уборщицей, а ее дочь — билетным контролером. На вечер среды, 18 мая, Позднякова запланировала поход в местное отделение коммерческого банка, клиенткой которого она является. Хотела положить на свой счет через банковский терминал крупную сумму денег. А маму попросила ее сопровождать - для надежности и спокойствия.

Как только они закончили операции с банкоматом (аппарат стоит в «предбаннике»), входная дверь распахнулась, и в здание ворвался молодой вооруженный мужчина. Он крикнул, что это захват заложников, и впихнул обеих женщин в помещение банка. На преступнике было надето нечто, похожее на пояс смертника.

Дальше Егорова поведала, что примерно час налетчик не давал пленникам возможности ни перемещаться по комнате, ни сесть. Все были вынуждены стоять как вкопанные. Какой-то пожилой женщине стало плохо, - по ее словам, она давно страдает проблемами с сердцем. Егорова попросила захватчика хотя бы ей одной дать возможность сесть. Но тот велел замолчать: «Прострелю голову!».

Однако после этого все же сжалился над пленниками и разрешил им разместиться на стульях. Затем, как вспоминает Егорова, он несколько раз вел переговоры с кем-то по телефону. Первый диалог с собеседником на том конце провода закончился ультиматумом террориста: «Перезвоните мне через час!». Затем еще один звонок и новые условия, - позвонить через двадцать минут, он будет думать.

Спустя совсем немного времени налетчик заявил заложникам, что ему были нужны только деньги, а люди не нужны вовсе. Также он сообщил, что планирует отпустить всех через восемь минут.

Освобожденная женщина пожаловалась общественникам на плохое самочувствие. Она не спала всю ночь, очень испугалась и до сих пор не может до конца отойти от пережитого стресса. Также Егорова отметила, что сотрудники полиции во время спецоперации вели себя корректно, и к ним у нее никаких претензий нет.

Читайте материал "Отец убитого в банке террориста: сын не бандит, просто глупый парень"

Кадры подготовки спецназа к штурму захваченного московского банка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру