Директор карельского лагеря осознанно не вызвала спасателей на Сямозеро

Она и ее зам решили, что все само «рассосется»

Директор ООО «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова и ее заместитель разговаривали по телефону во время трагедии на озере. Вадим Виноградов рассказал о произошедшем и они вместе приняли решение не оповещать об инциденте МЧС, решив, что все устаканится само собой. Их надежда «на авось» унесла жизни 14 школьников.

Она и ее зам решили, что все само «рассосется»
Фото: соцсети

О преступной халатности руководства детского лагеря в эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. По его словам, заместитель Решетовой Вадим Виноградов добрался с первой группой детей до острова и оттуда позвонил ей.

В тот момент оставшиеся в воде дети продолжали отчаянно бороться за свои жизни, однако Решетова с подчиненным решили, что все «рассосется» само собой. По мнению Маркина, если бы они вовремя оповестили о ЧП соответствующие службы, дети могли бы выжить.

«Жадность, трусость, боязнь наказания приводит вот к таким последствиям», - подчеркнул представитель СКР.

Ранее уже сообщалось, что руководство лагеря прекрасно знало о том, что надвигается плохая погода, однако в принудительном порядке отправило детей на сплав по озеру. Погибли 14 детей, тело одного из них нашли только на днях.

Впрочем, Решетова и Виноградов стали не единственным должностными лицами, которые проявили халатность. Дело возбуждено и на фельдшера одной из местных больниц скорой помощи.

Один из детей, оказавшихся в воде, сумел дозвониться в медучреждение и попросить о помощи, однако женщина решила, что ребенок шутит и положила трубку. Против фельдшера возбуждено уголовное дело

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру