Полковник ГРУ предложил новую систему охраны аэропортов после стамбульского теракта

«Вводить поэтапный контроль, поставить шлагбаум за километр»

Ни секьюрити в аэропорту Стамбула, ни рамки безопасности не спасли людей от террористов: они начали стрелять у входа в аэропорт, бросили гранату, ворвались в здание и там произвели самоподрывы. О том, почему экстремисты выбрали такую тактику, и как можно изменить охрану аэропортов, рассказали эксперты российских силовых подразделений.

«Вводить поэтапный контроль, поставить шлагбаум за километр»

Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров:

- То, что мы видели 28 июня в турецком аэропорту, я бы назвал не классическим терактом, а, скорее, налетом.

Смертники и не ставили себе целью проникновение внутрь аэровокзального комплекса. Их задача заключалась в том, чтобы убить как можно больше людей, устроить самоподрыв и тем самым показать свою мощь и посеять панику среди населения. То, как действовали террористы в Турции, практически повторяет сценарий парижских и брюссельских терактов.

Скорее всего, это были отморозки из ИГИЛ (запрещено в РФ - «МК»). Потому что курдские объединения и внутренние радикалы, настроенные против Эрдогана, конечно, пытаются о себе заявить, но не ставят на первое место убийства мирного населения. Им это не нужно.

А вот ИГИЛ для самопиара нужно как можно больше жертв — не только силовиков, но и мирных жителей.

При этом, вызывает некое недоумение позиция и действия властей страны. В Турции теракты происходят с незавидной регулярностью. Но я не вижу, что руководство страны что-то предпринимает. Сегодня все сводится к тому, что Турция просто не способна противостоять террористическим угрозам.

Действующий полковник спецназа ГРУ (на условиях анонимности):

- В действиях террористов не было ничего нового. Главная цель каждой террористической группировки — получить рекламу. Лучше всего о них вообще ничего не говорить и не писать. Но СМИ с этим вряд ли смирятся.

Опять же происходит «героизация». Я в свое время боролся за то, чтобы перестали называть террористов «шахидами». Вроде с 2005 года перестали...

Дело в том, что для них шахид — это воин, павший за веру, то есть это тоже самое, что для нас герой. А надо называть их теми, кем они являются, террористами, самоубийцами. А самоубийство — смертный грех в любой религии.

Чего добивается террорист? Забрать как можно больше людей с собой, чтобы посеять страх и панику, чтобы о них как можно больше говорили. Как, например, в Афганистане: приходят террористы в кишлак, заходят в дом муллы, не разбираясь, за них он или против, отрезают ему голову, тело на кол и на всеобщее обозрение, запрещая при это снимать тело в течение 40 дней. Жуткое зрелище.

Делается все это не только для устрашения, но и для вербовки новых террористов. Как вербуют? Говорят, мол, «смотри, о тебе узнает весь мир, братья-мусульмане будут о тебе знать». Естественно, необразованные, заторканные жители глубинки на это «клюют».

Что делать аэропортам? Вот если с ходу, то я предложил бы вводить поэтапный контроль на подступах к аэровокзалу. То есть, грубо говоря, поставить шлагбаум за километр, охрану и досматривать автомобили. У улетающих просить предъявлять авиабилеты, досматривать багаж. У встречающих уточнять, кого они едут встречать, с какого рейса. Уже сам этот системный фильтр будет отбивать охоту у террористов что-то устраивать в аэропортах.

Но естественно, это несет определенные неудобства для пассажиров, так как это и задержки, и нервотрепка. Для аэропорта это лишние расходы, на ту же дополнительную охрану. Тем более, что нужно сделать так, что бы на этом пункте проверки не было скопления людей. Все это также может сказаться на цене авиабилетов.

Все детали теракта в Стамбуле — в онлайн-трансляции «МК»

Камера запечатлела взрыв смертника в аэропорту Стамбула

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27138 от 30 июня 2016

Заголовок в газете: Взрывали как в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру