СБУ ответила за белорусский самолет: летчикам не угрожали истребителями

Однако Белоруссия готова предоставить аудиозапись переговоров пилота с диспетчером

Белорусской «Белавиа» трудно будет возместить ущерб, который авиакомпания понесла из-за разворота пассажирского лайнера после вылета из аэропорта Киева. СБУ, которая и отдала приказ развернуть пассажирский лайнер, отрицает факт угрозы истребителями.

Однако Белоруссия готова предоставить аудиозапись переговоров пилота с диспетчером
Фото: "Белавиа"

Ранее сообщалось, что лайнеру белорусской авиакомпании «Белавиа» рейса Киев-Минск пришлось возвращаться в аэропорт «Жуляны» под угрозой поднять истребители. Важной персоной оказался известный «антимайдановец» Армен Мартиросян, которого, к слову, почти сразу отпустили. А вот рейс вылетел в Белоруссию с опозданием на час – понадобилась дозаправка.

Читайте материал: СБУ с угрозами развернула белорусский самолет из-за известного «антимайдановца»

Авиакомпания намерена взыскать с властей Киева понесенный ущерб. Однако в СБУ признали, что, мол, да самолет развернули, но никакими истребителями не угрожали. «Этот борт спокойно сделал соответствующие маневры и приземлился в аэропорту», - отметил начальник аппарата главы СБУ Александр Ткачук телеканалу «112 Украина». По его словам, спецслужбам нужно было «убедиться, что любая угроза и национальным интересам Украины, и национальной безопасности нашего государства локализирована».

Он также опроверг информацию об угрозах поднять в воздух истребители, если белорусский пассажирский лайнер не выполнит требования.

На это сразу ответил замгенерального директора «Белавиа» Игорь Чергинец, который выразил готовность предоставить записи переговоров экипажа с наземными службами. «Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим», — цитирует его РИА Новости.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру