ЧП в Рязани: жильцов заставили взорвать свой дом

Установка автономного газового оборудования была для них единственным способом обогреть квартиры

Мощный взрыв, которым буквально снесло два верхних этажа жилого дома, произошел в Рязани в ночь на воскресенье. Погибли три человека, еще полтора десятка ранены и все жильцы дома остались без крова. Несмотря на то, что взорвавшийся дом снабжается газом, в первые часы после произошедшего предположения были самыми осторожными — ведь речь идет не о каком-нибудь старом здании с изношенным оборудованием. Тем удивительнее прозвучали выводы, к которым специалисты, разбирающиеся в причинах трагедии, пришли уже через несколько часов — это был бытовой взрыв. Впрочем, в данном случае правильнее будет сказать, что причина - в отсутствии человеческих бытовых условий, в которых на протяжении долгого времени находились жильцы этого дома.

Установка автономного газового оборудования была для них единственным способом обогреть квартиры

Выспаться в эти выходные жителям Рязани не удалось. Мощный хлопок разорвал утреннюю тишину в районе Осеннего переулка в 4.36, и его тут же подхватил мощный вой автосигнализаций. На машины, припаркованные вокруг дома № 4 сверху полетели куски стен, кирпичи, арматура, корежа их и сминая. Тут же из окон дома послышались истошные крики, детский плач...

Что первое может прийти в голову при звуках взрыва в столь неспокойное время, как сегодня? Теракт? Война? Наверняка все эти мысли пролетели в умах рязанцев, которые прильнули к своим окнам, пытаясь сквозь темноту разглядеть, что происходит на улице.

Читайте материал: Газ взорвался в новостройке в Рязани, трое погибли

«Услышали ночью сильный хлопок, и стекла сразу полетели. Не понимали, что такое, я думала, что перекрытия какие-то с десятого этажа... Вода потекла. У нас перекосило и заклинило дверь, только голова пролезала в узкое отверстие», - эмоционально рассказывала потом журналистам Анжелика Семакова - жительница квартиры, расположенной на девятом этаже.

Надо отметить, что жильцы этого дома оказались на высоте. Они не поддались панике, а, напротив, еще до приезда спасателей начали помогать своим соседям.

«Соседи молодцы. Бегали, спрашивали: вы живые?» - рассказала Анжелика.

Как стало известно позже, когда на место происшествия уже прибыли спасатели, такая инициатива жителей была очень своевременной. В доме полностью снесло взрывом десятый этаж, квартиры на девятом этаже оказались сильно повреждены, а над всем зданием в целом нависла угроза повторного обрушения конструкций. Жителей спешно эвакуировали, спасатели начали искать в завалах разрушенных жилищ людей и разбирать сами завалы. Всего к ликвидации последствий взрыва было привлечено более 200 спасателей.

Троих жителей дома нашли мертвыми. Еще 13 человек, среди которых один ребенок, получили телесные повреждения, их госпитализировали. Были подведены и и материальные «итоги» этой трагедии: полностью разрушенными оказались семь квартир, часть машин, на которые упали обломки здания, не подлежат восстановлению.

Раннее воскресное утро жильцы дома, у кого не оказалось никаких ранений — а это более сотни человек, в том числе 20 детей — вынуждены были провести не за круглым семейным столом с блинами и пирогами, а во временном пристанище в школе № 3, которая открыла свои двери пострадавшим.

В пункт временного размещения обратились 106 человек, для всех организовано горячее питание. В общей сложности с пострадавшими работают 10 психологов, - рассказал руководитель региональной пресс-службы ГУ МЧС Дмитрий Гавриков.

После того, как дом был полностью освобожден от людей, как живых, так и погибших, МЧС приступило к его обследованию, чтобы выяснить, возможно ли его восстановление. «Состояние всех несущих конструкций должно быть обследовано. Для этого МЧС направило мобильный диагностический комплекс “Струна" по определению устойчивости зданий. Затем будет подготовлено соответствующее заключение по возможности его эксплуатации»,— рассказал в воскресенье министр МЧС России Владимир Пучков.

А следователи занялись выяснением причины трагедии. И уже вскоре жителей Рязани успокоили: она, скорее всего, носит бытовой характер. С большой вероятностью, взрыв произошел из-за утечки бытового газа в квартире на одном из верхних этажей.

Эту причину взрыва, как наиболее вероятную, впрочем, первыми назвали сами жители дома. Ведь за симпатичным фасадом и «юностью» самого здания была скрыта жилищно-коммунальная катастрофа. Увы, традиционная для наших дней.

В интернете можно найти массу объявлений о продаже квартир в этом доме. «Шикарная квартира от собственника! Центральный рынок в 7 минутах ходьбы, вокзалы в 15 минутах ходьбы, до общественного транспорта в любом направлении рукой подать», - расписывают хозяева выставленных на продажу квартир с евро-ремонтом, мебелью и импортной сантехникой и даже «хорошей аурой». Указывая причины продажи столь ценного жилья за сравнительно небольшие деньги, владельцы квартир явно лукавят: «живу в другом городе», «продаю из-за переезда», «по семейным обстоятельствам»

Жильцов этого дома в последнее время постоянно испытывали на выживаемость. Пять месяцев в доме не было горячей воды, а с приближением осени они начали бить тревогу по поводу предстоящих холодов и отсутствия отопления.

Как оказалось, еще весной в этом доме опечатали котельную. Как рассказывали жильцы, проблемы с котельной начались в микрорайоне еще, когда новостройка только-только была сдана в эксплуатацию. Сначала она стояла на балансе ТСЖ и перебои с водоснабжением и теплом, по свидетельствам жильцов, были регулярными. Позже по договору купли-продажи котельная перешла застройщику, а та продала ее физическому лицу – некоему господину Трифонову, который, якобы, и заключил договор с обслуживающей организацией - управляющей компанией Техрембытсервис. Трифонов, по словам жителей, тогда являлся директором компании. А в мае 2016 года котельную опечатали, договор с Техрембытсервисом был разорван.

«Мы нормальные плательщики, у нас очень маленькая дебиторская задолженность. За что нас наказывают?» - возмущались жильцы дома, стучась во все двери. Им, кивая на неправильное поведение Трифонова, советовали обратиться в суд.

Обращались жильцы злополучного дома и на прямую линию с заместителем прокурора Рязанской области Виктором Эппом. Прокурор пообещал тогда, что вопрос будет решаться в судебном порядке. А три недели назад, 3 октября, жители были и на личном приеме у главы администрации города Олега Булекова. В результате, подача теплой воды и отопления в дом была восстановлена. Только вот, похоже, что люди на это уже и не рассчитывали. И стали устанавливать у себя в квартирах газовые нагреватели. Что подтвердилось в это воскресенье — увы, печальным образом.

Так, жильцы квартиры № 54, которая была полностью разрушена взрывом (один из них погиб), ранее подавали заявку на установку автономного газового оборудования. Причем, сделать они это собирались сначала совершенно легально. Но от компании «Рязаньгоргаз» они получили отказ из-за того, что не предоставили документы, подтверждающие исправность дымохода.

По всей видимости, «специалисты» по установке все же нашлись.

Опубликовано видео с места взрыва газа в рязанском жилом доме

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27237 от 24 октября 2016

Заголовок в газете: Жильцам обеспечили взрывное настроение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру